Украина должна перейти к применению норм «третьего энергопакета» ЕС – Баррозу

14.05.2014

Украина должна «перейти к применению норм «третьего энергопакета» ЕС, что «упростит работу по реконструкции украинской газотранспортной системы (ГТС)». Об этом заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу по итогам совместного заседания с представителями киевских властей.

«Европейские энергокомпании уже получили приглашения к более глубокой вовлеченности в работу украинской энергосистемы, включая процессы ее модернизации. Эти усилия будут очень выгодны не только для Украины, но также для стран-поставщиков газа», - отметил Баррозу.

Кроме того, он напомнил о «необходимости своевременного заполнения украинских газохранилищ в преддверии следующей зимы», поскольку именно там хранятся резервы для дополнительных поставок российского газа на европейский рынок.

Что касается идеи широкого участия Евросоюза в модернизации ГТС Украины, то она не нова. Еще в марте 2009 года Юлия Тимошенко, занимавшая пост премьер-министра Украины, подписала двусторонний меморандум с Еврокомиссией об активном европейском участии в процессе модернизации украинской ГТС. За прошедшие 5 лет этот документ так и не был воплощен в жизнь.

Принятие норм «третьего энергопакета» ЕС является частью проекта по вхождению Украины в единое энергетическое пространство европейского сообщества. С точки зрения Еврокомиссии, «третий энергопакет» позволит сделать энергетический сектор Украины более транспарентным и конкурентоспособным.

«Третий энергопакет» основан на принципе отделения энерготранспортной инфраструктуры (трубопроводов, линий электропередачи) от компаний-производителей энергии и энергоресурсов и передачи этой инфраструктуры независимым операторам. С точки зрения Еврокомиссии, это позволит разрушить естественную монополию энергогигантов и позволит выйти на рынок новым компаниям по производству энергии, в частности, с использованием нетрадиционных источников (ветра, солнца, приливов), что в перспективе может привести к росту конкуренции и падению цен на энергию для потребителей.

На практике, за пять лет применения этих норм в странах ЕС (с 2009 года) значительно выросло количество посредников в торговле энергией, и ее цены для потребителей повсеместно выросли. Еврокомиссия продолжает утверждать, что этот подход необходимо продолжать реализовывать, несмотря на оппозицию большинства участников европейского энергорынка.

Именно «третий энергопакет» лежит в основе разногласий России и ЕС по целому ряду газовых проектов, включая «Южный поток».



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru