Тобольский проект выйдет на добычу до 15 млн тонн нефти в год

13.05.2014

Добыча нефти в рамках Тобольского проекта может быть доведена до 15 млн тонн в год, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление губернатора Тюменской области Владимира Якушева на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

- У нас есть еще одна нефтяная провинция, где как раз трудноизвлекаемые запасы. Там семь лицензионных участков, и мы сегодня плотно работаем с Роснедрами для того, чтобы их запустить в разработку. Там уже открыто порядка шести месторождений, - сказал он.

- И в случае, когда все произойдет, а сегодня интересанты есть, учитывая налоговые послабления, мы планируем, что там сможем выйти на планку добычи такую же, как по Уватскому проекту, где-то на 15 млн тонн, - уточнил губернатор.

- Таким образом, если у нас порядка 13-15 млн тонн Уватский проект, до 15 млн тонн - это Тобольский проект, то мы выходим где-то на 30 млн тонн», - добавил В.Якушев.

Он отметил, что выстраивается достаточно диверсифицированная экономика для региона: добыча углеводородного сырья, переработка (Антипинский нефтеперерабатывающий завод), нефтехимическая зона в Тобольске, плюс лесопереработка, сельское хозяйство.

Тобольский проект - перспективная территория нефтедобычи на левобережье Иртыша, западнее Уватского проекта. Геологоразведкой перспективной территории нефтедобычи занимается ФГУП «Западно-Сибирский научно-исследовательский институт геологии и геофизики». Ранее губернатор говорил, что с началом добычи нефти Тобольского проекта Тюменская область может к 2030 году довести добычу до 20 млн тонн в год, причем почти весь этот объем будет являться трудноизвлекаемой нефтью.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru