У семи нянек страна без газа

13.05.2014

Премьер Дмитрий Медведев дал «Газпрому» политическую отмашку на немедленный перевод Украины на предоплату за газ, который должен уже поставляться без скидок. По его мнению, с Киевом «пора прекращать нянчиться», а вопрос оплаты украинских газовых долгов «не повод для дискуссий» с Еврокомиссией. При этом Украине оставлена теоретическая возможность избежать предоплаты, погасив часть долга — например, накопленные к началу апреля $2,2 млрд. Но Киев, получив первый транш от МВФ, чувствует себя уверенно и оспаривает даже размер долгов за газ, полученный Украиной до апреля с учетом всех дисконтов.

Как уточнил вчера глава «Газпрома» Алексей Миллер, с 3 июня «Газпром» будет поставлять на Украину для внутреннего потребления только предоплаченный газ, а если деньги не будут внесены, то, соответственно, никакого.

Медведев подчеркнул, что деньги для оплаты долга у Украины есть, поскольку та на прошлой неделе получила $3,2 млрд от Международного валютного фонда (МВФ). Текущий долг Киева «Газпром» оценивает в $3,5 млрд, из которых $2,2 млрд накоплено «Нафтогазом Украины» до отмены скидок на газ с 1 апреля. В отличие от апрельских поставок этот долг в $2,2 млрд никогда не оспаривался представителями Еврокомиссии и до недавнего времени признавался и украинскими властями. Более того, кредитная программа МВФ для Украины прямо предусматривала погашение этого долга за счет первого транша. Но в последние две недели глава Минэнерго Украины Юрий Продан стал уже утверждать, что размер долга в $2,2 млрд может быть скорректирован по итогам арбитража в Стокгольме, предарбитражные процедуры Киев уже начал. В то же время Украина заявила о готовности немедленно погасить этот долг, если «Газпром» снизит цену на газ до мартовского уровня $268,5 за тысячу кубометров.

Глава Минэнерго Александр Новак сообщил премьеру, что на встрече с еврокомиссаром Гюнтером Эттингером и Проданом в начале мая «не были предоставлены гарантии и даже информация о том, какая часть из этих кредитных средств (МВФ) пойдет на оплату текущих платежей и задолженности за поставленный газ». Дмитрий Медведев выразил надежду, что «партнеры из Еврокомиссии... все-таки пошлют необходимые сигналы украинскому руководству о том, что по долгам принято платить», добавив: «В противном случае нам просто не о чем будет разговаривать». Премьер не стал и окончательно исключать вероятность переговоров, отметив, что у Киева «есть еще возможность до конца мая расплатиться, внести необходимые средства или, во всяком случае, какую-то часть средств» и продемонстрировать желание погашать долги. Но если Украина и заплатит что-нибудь «Газпрому» в мае, то только по старой цене $268,5 за тысячу кубометров, считает глава международного энергетического клуба Q-club Александр Тодийчук, а остальное будет вопросом переговоров.
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru