Владимир Путин в режиме видеоконференции запустит «Приразломную», установленную на шельфе Ненецкого округа

22.09.2011

Сегодня будет запущена в эксплуатацию морская ледостойкая платформа «Приразломная» — первый проект России на Арктическом шельфе. В режиме видеоконференции в церемонии запуска примет участие Владимир Путин, который в настоящий момент находится в Архангельске на Втором международном форуме «Арктика – территория диалога». Утром на «Приразломную» из Нарьян-Мара в сопровождении губернатора Ненецкого округа Игоря Федорова вылетел вице-премьер Игорь Сечин и профильные министры.

Свидетелями запуска «Приразломной» станут более 400 ведущих ученых, экспертов, политиков, глав государств и правительств стран Арктического региона, представителей крупнейших российских, американских, канадских и скандинавских бизнес-структур, делегаты форума из Великобритании, Норвегии, Финляндии, Швеции, Исландии, Японии, Китая и других государств. В работе Форума примут участие глава МЧС, президент Русского географического общества Сергей Шойгу, князь Монако Альбер П, президент Исландии ОлафурРагнарГримссон, председатель Арктического Совета Густав Линд.

Форум в Архангельске организован Русским географическим обществом на площадке Северного Арктического федерального университета им М.В.Ломоносова. В ходе дискуссии на Форуме основное внимание будет уделено формированию арктической транспортной системы, призванной стать фундаментом для развития региона, – с акцентом на обеспечение комплексной безопасности морского и воздушного транспорта. Ожидается, что будут также рассмотрены различные аспекты охраны окружающей среды региона, рационального использования природных ресурсов, повышения качества жизни коренных народов Арктики.

-«Приразломная» – первая российская морская ледостойкая стационарная платформа, – отметил губернатор НАО Игорь Федоров, – поэтому ее значение в области освоения углеводородных богатств Арктики огромно. И я рад, что этот грандиозный для России проект имеет непосредственное отношение к Ненецкому округу. Порт приписки платформы – Нарьян-Мара, столица округа. Кроме того, инфраструктура региона может быть полезна в решении вопросов экологии и безопасности. По моему мнению, северный поселок Амдерма, расположенный на стыке Баренцева и Карского морей может сыграть ключевую роль. Там расположен аэропорт, который может принимать воздушные суда любых типов. «Приразломная» находится в 55 километрах от побережья Ненецкого округа, недалеко от поселка Варандей, который идеально подходит для создания аварийно-спасательной службы.

Сама же «Приразломная» – уникальное сооружение, не имеющее аналогов по габаритам и массе. Ее длина и ширина – 126 метров, высота – 141. Без твердого балласта масса составляет 117 тысяч тонн, а с ним – в два раза больше. Это настоящий нефтедобывающий комплекс в море. Он обеспечит бурение, добычу, первичную обработку, хранение и отгрузку нефти на танкеры. По сути, это полное обустройство арктического морского месторождения. И вопросы безопасности здесь стоят на первом месте.


Пресс-служба Администрации Ненецкого АО

Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru