Турция может стать крупным центром транзита и распределения энергии

07.05.2014

В Европе в связи с российско-украинским конфликтом серьезно озаботились чрезмерной зависимостью от поставок газа из России. Кроме того, в Евросоюзе усилились сомнения в надежности транзита российского газа через Украину. В этой ситуации ЕС очень заинтересован в расширении круга своих поставщиков и в развитии альтернативных транспортных коридоров.

Вполне возможно, отмечает «Немецкая волна», что больше всего от стремления европейцев к диверсификации выиграет Турция. У этой страны есть реальные шансы стать крупным центром транзита и распределения энергии у юго-восточных границ ЕС.

«Мы видим, что европейские и международные компании проявляют сейчас растущий интерес именно к турецкому энергетическому рынку», - рассказал «Немецкой волне» эксперт германской консалтинговой фирмы ConEnergy Кристиан Грун. По его словам, дело не только в «уникальном геостратегическом положении» страны. Важную роль играют и чрезвычайно высокие темпы экономического роста в последние годы, и впечатляющая динамичность турецкого общества, которая во многом объясняется благоприятной демографической ситуацией: средний возраст населения составляет сейчас 30 лет.

Особое значение К.Грун придает либерализации турецкого рынка: «У государства больше нет монополии, рынок открыт теперь как для турецких, так и для международных компаний», и новыми возможностями уже заинтересовались некоторые европейские энергоконцерны, такие как E.on и RWE.

Ключевым проектом, призванным обеспечить Турции статус стратегически важного энергетического партнера ЕС, является так называемый южный газовый коридор для доставки в Европу в обход России голубого топлива из прикаспийского региона и со Среднего Востока. Прокладку Трансанатолийского газопровода TANAP (TransAnadoluPipeline) от восточной до западной границы Турции намечено начать в 2015 году и завершить в 2018 году. Пока по нему планируется ежегодно прокачивать 16 млрд кубометров азербайджанского газа из месторождения «Шах-Дениз-2»: 10 млрд транзитом в ЕС и 6 млрд - для собственных нужд.

Наряду с Азербайджаном важным энергопартнером Турции должно стать Курдское региональное правительство в Северном Ираке. По сообщениям турецких СМИ, Анкара договорилась с ним о поставках газа, которые планируется начать в 2017 году примерно с 4 млрд кубометров газа. Однако уже к 2020 году эти объемы намечено довести до 20 млрд кубов.

Роль Турции как транзитной страны еще больше возрастет в случае успешного развития газодобычи в Восточном Средиземноморье. Так, Израиль уже добывает на своем шельфе голубое топливо, но пока - только для своего внутреннего рынка. Если получаемые объемы и дальше будут нарастать, может встать вопрос об экспорте израильского газа в Европу - и тогда соответствующий трубопровод, скорее всего, будет проложен именно в Турцию.

Аналогичную перспективу открывает и намечающееся освоение крупных месторождений газа у берегов Кипра.

Однако пока самым конкретным и наиболее значимым проектом остается TANAP, считает один из ведущих турецких специалистов по энергетическим вопросам Мехмет Огютчу. И одного этого трубопровода явно не хватит для того, чтобы превратить Турцию в центр распределения газа, говорит эксперт: «Для этого нужно не 16 млрд кубометров, а 50-60 млрд».

Так что пока, по словам М.Огютчу, не может быть и речи о том, что Турция кардинально снизит зависимость Европы от российского газа. «Но Турции можно доверять, ведь она входит в НАТО, ОЭСР, Совет Европы и стремится стать членом Евросоюза. Так что она вполне может внести свой вклад в диверсификацию европейской энергетики», - убежден он.

Одновременно имеющиеся и планируемые турецкие газопроводы могут быть использованы для диверсификации путей доставки в Европу и российского газа. Турция является одним из крупнейших клиентов «Газпрома» и соединена с Россией «Голубым потоком». По нему вполне можно пускать газ, предназначенный для государств Южной Европы.

Так что в принципе у Турции есть все возможности стать новым центром транзита и распределения идущего в Евросоюз газа. Так считает и Фатих Бироль, главный экономист Международного энергетического агентства. В интервью «Немецкой волне» он заявил, что «Турции принадлежит ключевая роль в глобальной энергетической политике. Благодаря своему географическому положению она может стать надежной транзитной страной для поставки энергоносителей».



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru