Норвежцы нашли в Баренцевом море новые запасы нефти

… но небольшие

06.05.2014

Из пяти скважин, пробуренных в районе месторождения Юхан Кастберг, только две вскрыли нефтяные месторождения.

Завершив программу геологоразведочных работ в районе месторождения Юхан Кастберг, «Статойл» сообщила об открытии месторождения с извлекаемыми запасами от 44 до 63 млн баррелей в нефтяном эквиваленте, из которых от 42 до 54 млн баррелей приходится на нефть.

На участке под названием Дривис была пройдена последняя из пяти скважин, пробуренных «Статойл» в районе месторождения Юхан Кастберг за последние 12 месяцев. Кампания была нацелена на выявление дополнительных нефтяных ресурсов, позволяющих сделать проект освоения более надежным. Главное месторождение открыли в апреле 2011 года.

«Мы, конечно, рады открытию на Дривисе. Однако разведочная программа в целом не оправдала ожиданий по объемам разведанных запасов. Из пяти скважин месторождения вскрыли только две», – говорит Ирене Руммельхофф, старший вице-президент «Статойл» по разведке на норвежском континентальном шельфе.

«Статойл» обладает операторской лицензией на месторождение Юхан Кастберг с долей 50%. Партнерами выступают «Eni Norge AS» (30%) и «Petoro AS» (20%).

«Теперь мы с вместе партнерами по лицензии будем анализировать сделанные в рамках этой поисковой программы находки и их значение для проекта освоения месторождения Юхан Кастберг», – говорит вице-президент «Статойл» по освоению месторождений Северной Норвегии Эрик Странд Теллефсен.

По предварительным оценкам, общие запасы исследованного района составляют 400 – 600 млн баррелей нефти.

Первоначально в «Статойл» планировали перегонять нефть на берег в расположенный по соседству с Нордкаппом Вейднес. Впоследствии к идее подавать нефть на береговой терминал перед отправкой покупателям в компании охладели, аргументируя это тем, что для имеющегося месторождения такое решение будет на размер больше, чем нужно.
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru