Еврокомиссия не собирается делать исключения для «Южного потока»

06.05.2014

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, чей мандат на этом посту истекает в мае, пообещал проекту «Южный поток» дальнейшие сложности в связи с ситуацией вокруг Украины.

Как пишет The Financial Times, «Газпром» пытается получить для «Южного потока» изъятия из норм Третьего энергопакета, чтобы сделать его более коммерчески привлекательным. Однако, по словам Г.Эттингера, Еврокомиссия не склонна делать исключения для проекта, особенно в свете событий вокруг Украины.

«В эти дни, с Украиной, мы все больше и больше насторожены по отношению к российским трубопроводам, чем год назад. В эти дни, исключения - не мой приоритет для Газпрома», - цитирует FT еврочиновника. Он добавил, что не возражает против «Южного потока», но хочет убедиться, что он будет соответствовать законам ЕС.

Г.Эттингер признался, что любые решения в отношении гибкости для «Газпрома» теперь омрачены политикой. «Нереально ожидать, что мы изменим правила в ближайшие дни или ближайшие годы. Без сомнения, есть другая культура. В России правительство и «Газпром», они предпочитают доминировать по всей цепочке от добычи до электростанций», - сказал он.

Издание отмечает, что у проекта могут быть проблемы с привлечением проектного финансирования из-за нежелания банков идти наперекор воле Брюсселя.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru