Минфин Чехии против приватизации трубопроводов

06.05.2014

Правительство Чехии не должно отдавать в частные руки контроль над стратегически важными нефтепроводами и нефтепродуктопроводами, заявил чешский министр финансов Андрей Бабис, сообщает Reuters.

В интервью агентству Бабис сказал, что PKN Orlen, которой принадлежит контрольный пакет акций компании Unipetrol, контролирующей два нефтеперерабатывающих завода Ceska Rafinerska в Чехии, предложила объединить эти активы с государственными трубопроводными компаниями. Он добавил, что не поддерживает этот план.

- Я считаю, что нефтепродуктопроводная компания Cepro и нефтепроводная компания Mero являются стратегическими активами чешского государства, и нам не следует приватизировать их или вкладывать их в какую-либо совместную компанию.

Основная деятельность нефтеперерабатывающих заводов приносит убытки из-за низкой маржи переработки. Бабис сказал, что будет добиваться соглашения с польской PKN, которое обеспечило бы дительную эксплуатацию НПЗ в Кралупах и Литвинове.

По его словам, одним из вариантов является поглощение НПЗ в Кралупах государственной нефтепроводной компанией Mero.

- Есть и другие возможности сотрудничества между Unipetrol, Mero и Cepro. Существуют коммерческие варианты, например, мы можем рассмотреть возможность покупки НПЗ в Кралупах как актива, а не как компании.

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru