Угроза от евро в режиме «холодной войны» – WSJ

05.05.2014

«Когда разразился украинский кризис, большинство решило, что результатом станет снижение курса евро. На деле произошло обратное: евро в целом укрепился, и в основном потому, что единая валюта стала тихой гаванью для денег, выводимых из российских активов», - пишет Мелвин Краус, почетный старший научный сотрудник Института Гувера (Стэнфордский Университет) в статье для The Wall Street Journal.

«Россияне, по-видимому, полагают, что в евро их деньги будут в большей безопасности, чем в американских долларах. И это определенно не сулит ничего хорошего Европе, поскольку предполагает ужесточение денежно-кредитной политики еврозоны, и это как раз в то время, когда Европа и так столкнулась с проблемой низкой инфляции и медленного роста».

Дальнейшее укрепление евро можно предотвратить «дополнительной кредитно-денежной либерализацией», полагает Краус. По его мнению, бундесбанку следовало бы пойти на такую меру «уже потому, что не в его интересах, чтобы новые санкции против России погубили немецкий экспорт за пределами Европы».

Ели бы у Германии «была уверенность, что ее экспорт за пределами Европы не пострадает от притока стремящихся в тихую гавань денег из России», она «могла бы позволить себе занять более жесткую позицию по санкциям», что предотвратило бы разногласия с США, говорится в статье. Для Германии это особенно актуально, поскольку основное бремя обвинений в излишней мягкости к Москве ложится именно на нее, добавляет Краус.

По его словам, «евро в режиме «холодной войны» создает реальную угрозу росту европейской экономики».



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru