Литва нашла инструмент давления на «Газпром»

05.05.2014

Терминал сжиженного природного газа, возводимый Литвой в Клайпедском государственном морском порту на Балтике, позволит Вильнюсу увереннее вести переговоры с «Газпромом» о снижении цены на российский газ, заявила журналистам президент Литвы Даля Грибаускайте.

«Газпром» якобы предлагает снизить цену на газ для Литвы на 20%, однако Вильнюс должен отозвать свой иск к концерну в Стокгольмском арбитраже. Официальные лица эту информацию не комментируют. «Комментарии станут возможными, когда переговоры завершатся», - заявила Грибаускайте.

«Тот факт, что у нас будет терминал, станет важным инструментом на переговорах», - сказала она. «Газовые сети Литвы до сих пор интегрированы только на восток. Для диверсификации поставок в Клайпедском морском порту на Балтике строится СПГ-терминал, что даст возможность доставлять сырье морским путем. Очень надеюсь, что именно в силу этого переговоры дадут тот результат, который нас удовлетворит», - пояснила Грибаускайте.

Цена на российское сырье не устраивает литовское правительство, которое называет ее «несправедливой». Она составляет около 500 долларов за 1 тыс. кубометров и является одной из наиболее высоких в Европе. Вильнюс обратился в Стокгольмский арбитраж с иском к «Газпрому», в котором указал, что за поставленный газ переплачено 5 млрд литов /1,5 млрд евро/.

Литва планирует запустить терминал к концу текущего года. В настоящее время полностью зависит от поставок российского природного газа и для устранения газовой монополии строит СПГ-терминал и интерконнектор с Польшей.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru