Жизнь без экономического роста

06.09.2011

Поток негативных новостей вновь начинает захватывать рынки. После августовских потерь мировые инвесторы были настроены на поиск хороших новостей. Но их нет: динамика основных макроэкономических показателей ведущих стран не показывает признаков улучшения ситуации. Вероятность второй волны кризиса все еще остается значительной. Более того, возможен и худший вариант: вхождение в длительный период фактического отсутствия роста экономик развитых стран, торможение темпов роста Китая и Индии до значений, обеспечивающих лишь воспроизводство их нынешнего уровня развития.

У экономистов такой сценарий иногда называют «японской моделью»: консерватизм потребителей и корпоративной культуры, структурная негибкость экономики и рынка труда, колоссальное бремя практически бесплатного внутреннего долга при беспрецедентных масштабах экспорта товаров, капитала и технологий.

Большинство развитых и новых индустриальных стран с ресурсными ограничениями от этого пути также не застрахованы.

Уровень безработицы в США в августе 2011 г. остался неизменным, более того, в экономике не было создано новых рабочих мест. Аналогичная ситуация наблюдается в зоне евро, в той же Японии безработица растет третий месяц подряд. Если не будет роста занятости, то не будет нового спроса, а рост номинальных доходов спровоцирует ускорение инфляции.

Почти остановился рост мировой торговли: импорт G7, в которую входят США, Великобритания, Канада, Франция, Германия, Италия и Япония, увеличился во II квартале лишь на 1,1%. При этом в январе — марте показатель находился на уровне 10,1%.

Глава американской ФРС Бен Бернанке пока уверен, что рост сохранится, а инфляция останется под контролем из-за отсутствия увеличения занятости. Говоря просто, Бернанке считает, что если банки примут на себя потери собственных инвестиционных подразделений и финансовых компаний, то кредитование реального сектора и потребительский спрос серьезно не пострадают. Реальная картина складывается иначе: производительность труда в США снизилась во II квартале 2011 г. на 0,7% в годовом исчислении. Такое снижение оказалось максимальным падением, отмеченным с IV квартала 2008 г. При этом высокая безработица на уровне 9,2% не помешала вырасти издержкам, которые увеличились во II квартале на 3,3%.

В итоге, пока ФРС утешается «приемлемым» уровнем базовой инфляции в 1,8% (целевой диапазон — 1,7-2,0%), дефлятор потребительских расходов США показывает годовую динамику на уровне 2,8%, что является максимальным значением опять же с осени 2008 г. Вдобавок американские домохозяйства и бизнес потеряли около 20% стоимости активов в результате летнего падения курсов акций. Если по итогам сентября 2011 г. рынки и миллионы рядовых акционеров не смогут отыграть хотя бы часть потерь, то фиксирование убытков финансового сектора за III квартал будет удручающим. Настроения же потребителей и бизнеса в ведущих странах, согласно исследованию JPMorgan, уже находятся на уровнях, характерных для состояния рецессии.

С макроэкономической точки зрения главная опасность для инвестиций и потребления в сентябре – октябре 2011 г. – это второй виток нисходящей спирали ухода инвесторов и падения стоимости рыночных активов. Купировать возникающий при этом кризис ликвидности и межбанковского кредита достаточно легко, особенно если банки располагают хорошими показателями собственного капитала.

Гораздо сложнее восстановить уверенность потребителей и домохозяйств в условиях фактически стагнирующей экономики без возможности масштабной бюджетной поддержки или ослабления денежно-кредитной политики и с необходимостью обеспечения выплат по внешнему долгу. Если Америка хотя бы какое-то время пойдет по этому «японскому пути» развития, то последствия для стран, сделавших ставку на производство и экспорт ресурсов, товаров широкого потребления, могут быть крайне тяжелыми. В этом сценарии, например, цена на нефть может уже осенью 2011 г. опуститься до 55 – 60 долл. за баррель и сохраняться на этом уровне достаточно длительный период — до 3 – 5 лет, несмотря даже на возможные ограничения добычи и рост энергопотребления в развивающихся странах.

Слабое звено в этом сценарии — это зона евро с ее зависимостью от сверхъестественного, но не по японским меркам, суверенного долга. Федеральный конституционный суд Германии 7 сентября должен вынести решение о правовом соответствии всех «пакетов помощи» евродолжникам, вернее, германского в них участия Маастрихтским соглашениям и конституции самой Германии. Европейское законодательство запрещает одним странам принимать на себя суверенные обязательства других. Очевидная нелегитимность Европейского фонда финансовой стабилизации в этом случае может быть преодолена поправками к Маастрихту или запуском нового единовалютного проекта, «нового евро». Решение немецких судей в отношении собственно европейских институтов будет юридически необязательным. Но если оно будет, прецедент будет создан и зоне евро в любом случае придется трансформироваться.

Здесь уже будет не до «японских моделей», впору создавать в еврозоне режим валютного управления под эгидой Международного валютного фонда.

Евгений ВАСИЛЬЧУК, эксперт IFO Institute for Economic Research при Мюнхенском университете


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru