Дайте Путину шанс – WSJ

30.04.2014

«Тот факт, что Советский Союз распался и за этим не последовало гражданской войны четверть века назад, что Россия впоследствии нашла путь к рыночной экономике и что Восточная Европа вошла в ЕС, был даром истории. Игроки, имеющие отношение к крымскому кризису, не должны промотать этот дар», - пишет президент мюнхенского Института экономических исследований (IFO) Ханс-Вернер Зинн в статье для The Wall Street Journal.

«Аннексия Крыма, безусловно, стала нарушением международного права, - считает он. - Тем не менее, следует иметь в виду то, что нынешний кризис был спровоцирован Западом». Заигрывание НАТО с Грузией, Молдавией и Украиной в последние годы фактически угрожало окружением российскому Черноморскому флоту, поясняет Зинн.

«Если бы Россия планировала дальнейшие территориальные захваты, нам бы пришлось ответить на это санкциями. Но мы должны действовать осторожно», - рассуждает экономист.

«Экономическая дестабилизация России может привести к радикализации настроений в стране и отбросить мир назад, в эпоху холодной войны», - предупреждает автор.

«Как можно повысить цену любой последующей аннексии для России, не нанеся вреда ей, Украине и ЕС? Ответ заключается в том, чтобы предложить заключить договор о свободной торговле с Россией и Украиной в рамках нового международного соглашения о будущем Украины», - рассуждает он.

«В 2010 году российский президент Владимир Путин предложил распространить зону свободной торговли от Владивостока до Лиссабона. Что же произошло? Вместо этого ЕС стал работать над соглашением о свободной торговле с Грузией, Молдавией, Украиной и Арменией. Это только усилило нервозность Москвы, поскольку потенциально представляло для России угрозу таможенных барьеров», - говорится в статье.

«В случае политической стабилизации предложение России свободной торговли с Западом сохранило бы мир, принесло бы экономические преимущества Европе и эффективно способствовало бы осуществлению политики «перемен через сближение», впервые успешно примененной Вилли Брандтом по отношению к Восточной Германии», - заключает Ханс-Вернер Зинн.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru