«Арктический приз» Exxon в опасности из-за событий на Украине – Bloomberg

29.04.2014

Мечта Exxon Mobil Corp. о бурении в российской части Арктики оказалась под угрозой краха из-за политической ситуации на Украине.

Компания намеревается в августе начать бурение в Карском море, что является центральным элементом ее альянса с ОАО «Роснефть». Однако партнерство привлечет к себе более пристальное внимание в связи с введением США санкций против главы «Роснефти» Игоря Сечина, пишет Bloomberg.

«Санкции против Сечина могут затруднить отношения «Роснефти» с западными компаниями, - полагает Маттиас Вестмэн, глава инвестиционного фонда Prosperity Capital. - Некоторые транзакции могут оказаться под угрозой».

Патрик Макгинн, представитель подразделения Exxon по исследованиям, сказал 25 апреля, что проект компании в Карском море по-прежнему значится в планах. Он отказался от дальнейших комментариев после того, как США расширили вчера санкции.

«Роснефть» заверила в заявлении Сечина своих акционеров и партнеров, в том числе американских, что «сотрудничество не пострадает», говорится в статье.

Представитель американского министерства финансов заявил вчера, что американские компании по-прежнему могут сотрудничать с «Роснефтью».

Арктическая скважина войдет в число самых дорогостоящих скважин Exxon и обойдется как минимум в 600 млн долларов, продолжает корреспондент. Геологическая структура «Университетская» площадью с Москву может содержать свыше 9 млрд баррелей нефти, что оценивается более чем в 900 млрд долларов по сегодняшним ценам.

«У крупнейших в Европе компаний, таких как BP Plc, Royal Dutch Shell Plc и Total SA, также имеются планы инвестиций в Россию, и они пока не демонстрировали признаков отступления», - отмечает автор статьи. Глава Shell Бен ван Берден встретился в этом месяце в Москве с Владимиром Путиным, чтобы обсудить расширение проекта по экспорту газа.
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru