Геннадий Тимченко взял курс на Китай

29.04.2014

Бывший совладелец нефтетрейдера Gunvor Геннадий Тимченко возглавит межгосударственный Российско-Китайский деловой совет — а именно его российскую часть. Об этом «Известиям» рассказал глава Российско-Китайского комитета дружбы, уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Представитель Тимченко Антон Куревин подтвердил информацию о его новом статусе.

— Китай — стратегический партнер России, в последние годы наблюдается устойчивая тенденция наращивания сотрудничества с китайскими партнерами в различных секторах экономики, — говорит собеседник. — У Геннадия Тимченко есть успешный личный опыт сотрудничества с китайскими партнерами, в частности по проектам НОВАТЭКа и «Сибура». Он, безусловно, будет полезен в развитии и последующем укреплении деловых связей.

В марте Геннадий Тимченко попал в санкционный список властей США, который предполагает блокировку всех его активов в Соединенных Штатах и визовые ограничения. 28 апреля этот список был расширен за счет компаний, которые принадлежат Тимченко, — Volga Group, ООО «Трансойл», «Стройтрансгаз», «Русское время», «Авиа групп», «Сахатранс». Свой основной актив — 44% акций нефтетрейдера Gunvor — Тимченко продал партнеру Торбьерну Торнквисту 19 марта, за день до введения санкций против него.

По мнению начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего, это назначение — демонстративный жест, символизирующий «китайский» разворот внешнеэкономической политики России.

Новая должность также поможет Геннадию Тимченко продвигать и свои проекты в Китае, считают аналитики.

— Интересы Тимченко сосредоточены в нефтегазовой и логистической сферах, — поясняет начальник аналитического департамента United Traders Михаил Крылов. — Одним из подрядчиков по строительству трубопровода для поставок газа в Китай может быть «Стройтрансгаз». Выход на сотрудничество с КНР в области поставок леса может быть интересен Rorvik Timber. Железнодорожной компании «Трансойл» интересно сотрудничество с китайцами в области логистики.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru