Украина грозит «Газпрому» арбитражным судом в Стокгольме

29.04.2014

Киев направил «Газпрому» предарбитражную претензию по основным параметрам контракта 2009 года, в том числе по цене и уровню take-or-pay. Если стороны не договорятся в течение месяца, дело перейдет в арбитраж Стокгольма. В этом случае «Нафтогаз Украины» сможет надеяться на «среднеевропейские» условия поставок газа: они лучше, чем сейчас, но хуже тех, на которых настаивает Киев.

По условиям контракта, у сторон есть 30 дней, чтобы урегулировать спорные вопросы в досудебном порядке, иначе начнется разбирательство в арбитраже торговой палаты Стокгольма. Премьер Яценюк предложил «Газпрому» переговоры на «нейтральной территории» — в Лондоне — и повторил, что Украина считает справедливой цену $268,5 за тысячу кубометров, действовавшую в первом квартале. В случае возврата к ней Киев готов погасить текущий долг в размере $2,2 млрд. «Газпром» воздержался от комментариев до подробного изучения ситуации.

Министр энергетики Украины Юрий Продан сообщил, что помимо цены в претензии также рассматриваются проблема объема take-or-pay и «другие основные параметры контракта». По подсчетам «Газпрома», «Нафтогаз» в 2012-2013 годах не выбирал объемы по take-or-pay, а текущая задолженность по этому пункту — $18,5 млрд. Продан добавил, что о расторжении контракта или пересмотре его сроков речи не идет, претензия касается только контракта на поставку газа. То есть вопросы транзита, урегулированные другим контрактом, и вопрос обязательного объема прокачки (ship-or-pay, в текущем контракте отсутствует) пока не рассматриваются.

Сроки разбирательства предсказать достаточно сложно, но в любом случае они будут достаточно долгими, говорит старший юрист адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Денис Архипов. По последним существенным арбитражам «Газпрома» срок до вынесения вердикта составляет не менее двух с половиной лет, если стороны не договариваются вне суда. В целом в 2010-2013 годах «Газпром» пересмотрел контракты почти со всеми европейскими потребителями (кроме Литвы и Украины), снизив цену и объем take-or-pay так, что средняя цена для стран Центральной Европы и Польши в 2013 году составляла $370-400 за тысячу кубометров. Это значительно ниже текущей цены для «Нафтогаза», после отмены всех скидок выросшей в апреле до $485 за тысячу кубометров. «Полагаю, что сейчас любой арбитраж в Европе изначально будет настроен в отношении российских компаний несколько предвзято», — считает завотделом нефтегазового комплекса ИНЭИ РАН Татьяна Митрова. Но, по ее мнению, даже если цена и объемы take-or-pay будут снижены, «то, по крайней мере, не в том объеме, что запрашивает «Нафтогаз».
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru