Наказание агрессивной России - бесплодная затея

28.04.2014

Вашингтон охвачен разговорами о стратегии сдерживания вновь ставшей агрессивной России, пишет бывший высокопоставленный сотрудник Совета национальной безопасности США Томас Грэм в статье для The Financial Times.

«Сторонники сдерживания указывают на то, что подобные стратегии смогли ослабить Советский Союз и вынудили Иран сесть за стол переговоров», - говорится в статье. Но, по мнению эксперта, «это не сработает и не будет способствовать продвижению интересов США».

«Россию невозможно изолировать экономически. У нее шестая по величине экономика в мире, и она является ведущим экспортером углеводородов, поставляющим ЕС треть потребляемых там нефти и газа», - пишет Грэм.

«Что еще более важно, сдерживание не будет служить интересам США», - говорится в статье. Автор отмечает такие сферы сотрудничества России и США, как нераспространение ядерного вооружения и борьба с терроризмом, а также урегулирование отношений с Китаем.

«Сопротивление российской агрессии должно направлять стратегию Америки. Необходимы военные учения, воздушные патрули, разработка планов экстренных мероприятий и подобные действия в поддержку Польши и государств Балтии», - отмечает Грэм.

«Санкции могут продемонстрировать негодование Америки, но они мало что сделали для сдерживания России и они не решат проблемы Украины», - считает автор.

«Даже без российского вмешательства Киеву предстоит решать неподъемную задачу восстановления украинского государства, достижения общенационального консенсуса и восстановления экономики, а эта задача неосуществима без взаимодействия с Москвой, - указывает эксперт. - Россия поставляет Украине основную долю ее нефти и газа. Она обеспечивает треть торгового оборота Украины и, в отличие от Европы, предоставляет рынок для ее промышленных товаров».

«Очертания урегулирования уже очевидны: нейтральный статус Украины; децентрализация политических институтов страны; в том или ином виде официальный статус русского языка и пакет экономических мер из американских, европейских и российских ресурсов», - пишет автор.

«Та Украина, которая получится в результате, не будет ориентирована на Запад, как того хочет Вашингтон... Борьба за геополитическую ориентацию Украины не закончится, но отойдет на задний план, уступив место политической борьбе на Украине. Это будет неплохой исход», - заключает Томас Грэм.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru