Санкции на ввоз в Россию оборудования двойного назначения затронут инвестпроекты ТЭКа

28.04.2014

Введение Западом санкций против России в сфере поставок оборудования двойного назначения, аналогичные иранским, затронет почти все российские инвестиционные проекты, в том числе в секторе топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Такое мнение высказал глава консультационной группы Creon Energy, работающей в секторе ТЭКа, Фарес Кильзие.

Товарами двойного назначения называются товары, которые используются в мирных целях, особенно в промышленности, но могут быть применены при создании оружия массового уничтожения и ракетных средств его доставки.

«В случае если Запад введет против России санкции на поставку оборудования с трактовкой «товары двойного назначения», как это уже было с другими странами, в частности с Ираном, это может затронуть почти все российские инвестиционные проекты, в том числе в секторе ТЭКа. Под такую трактовку могут попасть любые станки, оборудование или изделия.

Примеров можно привести бесконечно много: оборудование для производства как антикоррозийных труб, так и Х-ПВХ-труб (хлорированный поливинилхлорид), различные катализаторы, высокоточные системы управления производством, топливные добавки, изделия из каучуков, агрегаты для пиролиза.

По факту при желании можно субъективно отнести все под категорию двойного назначения. И к этому надо быть готовыми в будущем. Особенно со стороны наших американских партнеров, так как их навыки по трактовкам велики», - сказал Кильзие.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru