Total выходит в лидеры нефтедобычи в Британии

25.04.2014

Две французские компании в ближайшее время станут уникальным нефтегазовым дуэтом в Великобритании, пишет Daily Telegraph.

Государственная энергетическая группа EDF уже является крупнейшим в Британии производителем электроэнергии, а в будущем году Total станет крупнейшим производителем нефти в британском секторе Северного моря.

Этот прорыв не результат стратегии, придуманной на Елисейских полях, а прагматичный бизнес, заявил в интервью изданию управляющий директор Total по разведке и добыче в Британии Филипп Гайс.

Так или иначе, Total приближается к увеличению добычи нефти и газа в Северном море на треть, до 180 тыс. баррелей нефтяного эквивалента, и достигнет этого уровня в будущем году, отобрав пальму первенства у BP и Shell.

Выход Total на лидирующие позиции в Северном море выглядит еще удивительнее, если принять в расчет размеры геологоразведочного портфеля компании, который отражает открытие ею новых месторождений, приобретения и инвестиции в развитие крупных проектов.

Замедление темпов роста добычи и продажа активов BP, Shell и других конкурентов означает, что роль геологоразведочных компаний среднего размера увеличивается.

Total работает в Северном море с 1987 года, но увеличила свое присутствие благодаря открытию месторождений Элвин (Alwyn) и Данбар (Dunbar), а также приобретению доли в компаниях Fina и Elf.

- Мы открываем небольшие месторождения примерно раз в два года и думаем о том, как можно использовать их, - сказал Гайс.

В этом году у Total будет восемь буровых платформ в Северном море.

Впрочем, аналитики Wood Mackenzie полагают, что лидерство Total будет недолгим, поскольку новые инвестиционные программы BP и Shell скоро начнут приносить плоды.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru