Минфин не видит необходимости вводить НДД в нефтяной отрасли

25.04.2014

Минфин РФ не считает необходимым введение налога на дополнительный доход (НДД) с учетом существующей системы налогообложения нефтяной отрасли РФ. Об этом сообщил журналистам замглавы Минфина Сергей Шаталов.

«Отраслевые министры (на совещании в правительстве по налоговой политике 8 апреля 2014 года) выступили с разными предложениями. Все их предложения были обобщены и представлены для проработки. Вопрос об НДД тоже был поставлен. На совещании введение НДД не получило однозначной поддержки, в частности, против выступил вице- премьер Аркадий Дворкович», - сказал он.

Шаталов добавил, что Минфин сохраняет свою позицию, что вводить НДД на нынешнем этапе нет необходимости.

По его словам, введение НДД было возможно в конце 1990-годов, когда система налогового регулирования нефтяной отрасли не была так диверсифицирована, как сейчас. «За последние 15 лет мы очень сильно диверсифицировали систему налогообложения. Если раньше у нас был только НДПИ, то потом появились разнообразные особенности, которые учитывают степень выработанности месторождений, объем запасов, географические факторы, мы стали давать налоговые каникулы, льготы по экспортным пошлинам. Мы стали ориентироваться практически по каждому месторождению на внутреннюю норму доходности (ARR) на уровне 16,3%», - напомнил Шаталов.

По его словам, «по большому счету, это то, что должен давать НДД, только сделано это другими способами».

Шаталов добавил, что с учетом важности для бюджета налоговой отрасли, «резкие движения в этом направлении (изменении механизма налогообложения) означают серьезные риски, вопрос - надо ли на них идти».

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минфину проработать вопрос введения НДД для новых месторождений полезных ископаемых. Смысл новации - облагать налогом не нефть в момент ее добычи, как сейчас, а накопленную за время разработки месторождения прибыль, понимаемую как разницу между доходами и расходами за весь срок освоения участка. Ставка налога должна увеличиваться по мере роста добычи сырья и снижаться при ее сокращении. Ввиду того, что сумма налога будет увязана с затратами, ввести НДД планируется только для относительно новых месторождений, так как документально обосновать затраты по участкам недр, разрабатываемым еще с советского периода, затруднительно.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru