Росгеология планирует заняться трудноизвлекаемой нефтью Башкирии

24.04.2014

Схему создания технологических площадок для освоения нетрадиционных и трудноизвлекаемых запасов в Башкортостане предложил заместитель генерального директора ОАО «Росгеология» Роман Самсонов. Он выступил на заседании круглого стола «Рентабельное освоение нетрадиционных трудноизвлекаемых запасов углеводородов» в Уфе.

В своем докладе Самсонов рассказал о возможностях региона как площадки для выработки формата взаимодействия Координационного Центра по изучению и освоению нетрадиционных видов и источников углеводородного сырья, создаваемого на базе Росгеологии, с региональными органами власти и недропользователями.

«Территория Башкортостана, безусловно, является одной из наиболее перспективных с точки зрения отработки деятельности Координационного центра, – отметил топ-менеджер. – Первоочередные направления освоения нетрадиционных ресурсов углеводородного сырья мы связываем с площадями, где уже присутствует достаточная инфраструктура. На территории республики предполагается совместно с ОАО «Башнефть» разрабатывать технологии добычи нефти доманиковых отложений на участках распределенного фонда недр, а также вести разработки на участках нераспределенного фонда по результатам выбора перспективных объектов. Создание подобных полигонов возможно в рамках работы Координационного Центра».

Самсонов представил предложения по правовому статусу и источникам финансирования технологических площадок освоения нетрадиционных и трудноизвлекаемых запасов, сообщает пресс-служба Правительства РБ. По его словам, необходимо разработать отраслевую модель, направленную на оценку бюджетного эффекта от реализации механизмов финансирования на технологии добычи нетрадиционных и трудноизвлекаемых ресурсов из НДПИ.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru