Источник: Вероятность подписания газового соглашения с Китаем – 98%

24.04.2014

Газпром стремится подписать соглашение о поставках газа в Китай в мае, подгоняемый планами Европы снизить зависимость от российского топлива, сообщили источники в отрасли.

Договор может быть подписан во время запланированного на май визита президента РФ Владимира Путина в Китай. Страны ведут переговоры уже около 10 лет, пытаясь согласовать цену.

«Судя по скорости работы, идущей в Газпроме, я бы сказал, что вероятность подписания соглашения - 98%», - сказал источник в Газпроме, добавив, что договоренность о цене уже близка.

Источник в Пекине подтвердил прогресс в переговорах. «Темп переговоров ускоряется... Это значит, что остающиеся вопросы решаются быстрее, чем раньше», - сказал он.

Газпром ведет переговоры с крупнейшей нефтегазовой компанией Китая China National Petroleum Corp. Обе компании отказались от комментариев.

Путин намеревается посетить Шанхай 20-21 мая, хотя Кремль не сообщал об этой поездке. По словам источников, переговоры ускорились в связи с кризисом на Украине, заставившем Европу, на которую приходится 80% выручки Газпрома, активнее искать альтернативные источники энергоносителей.

По данным источников, Газпром пошел на дополнительные ценовые уступки для Китая, рассчитывая на $10-11 за миллион британских тепловых единиц (БТЕ). Китай предположительно платит $9 за миллион БТЕ за туркменский газ.

Источник в Китае добавил, что Пекин хотел бы получить больше добывающих активов в России, на что Москва до сих пор не соглашается.

РФ планирует поставлять 38 миллиардов кубометров в год, или около четверти текущей потребности Китая, с 2018 года по еще не построенному газопроводу из Восточной Сибири. По словам источника в Газпроме, компания готова принять китайские инвестиции в газопровод и прочую инфраструктуру.

Одним из факторов в переговорах может быть страх конкуренции со стороны Роснефти, которая получила разрешение на экспорт сжиженного газа (СПГ) и планирует утроить поставки нефти в Китай с прошлогодних 300 000 баррелей в сутки.

«Стремление Роснефти начать экспорт газа ускорит принятие Газпромом решения о подписании договора с Китаем. Это, несомненно, один из факторов, ослабляющих позицию Газпрома в переговорах», - сказал источник в одном из московских банков на условиях анонимности.

«Если соглашение будет достигнуто, влияние на газовый рынок Китая, а также региональную и мировую торговлю, будет значительным, намного выше ожиданий. Если сделки не будет, России будет непросто в ближайшие годы занять прибыльную нишу на азиатском рынке газа», - говорится в ежеквартальном издании Оксфордского института энергетических исследований.
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru