Минприроды РФ призывает иностранцев остаться в России, несмотря на санкции

24.04.2014

Иностранные инвесторы, которые покинут Россию на волне санкций Запада из-за конфликта с РФ вокруг Украины, вряд ли потом быстро вернутся в страну, сказал министр природных ресурсов Сергей Донской журналистам в четверг.

По его словам, пока, несмотря на охлаждение отношений с Западом, иностранные компании, включая ведущих энергетических гигантов, не спешат покидать прибыльный российский рынок, хотя исключать этого нельзя.

«Понятно, что в ближайшее время они тогда не вернутся, если они разорвут с нами какие-то инвестиционные соглашения, то есть это тоже последствия», - сказал Донской.

Недовольный политикой РФ на Украине Запад пригрозил снизить энергетическую зависимость от РФ и ввел санкции в отношении российских чиновников и бизнесменов, пообещав новые меры в отдельных секторах экономики, включая энергетику.

Однако пока эта важнейшая для российской казны отрасль почти не испытала давления санкций, а недавно президент Владимир Путин дал зеленый свет на экспансию в РФ англо-голландской Shell, которая вместе с Газпромом планирует расширить единственный в РФ завод сжижения газа (СПГ) на Сахалине.

Главы крупных инвесторов в РФ - британского энергетического гиганта BP и французской Total пообещали продолжать инвестиции в России, а глава итальянской Eni признал, что российские запасы газа дают Москве значительное политическое влияние в Европе.

«Ведь все компании вложились достаточно серьезно. Для того чтобы так вот сказать - все, мы разрываем, уходим на другой шельф, здесь больше не будем работать - надо сделать очень серьезный вывод», - сказал Донской.

По его мнению, иностранные нефтегазовые инвесторы будут тянуть до последнего, сохраняя присутствие в России.

«Если здесь разрываются какие-то контракты, ну, тогда, коллеги, вы теряете очень серьезный кусок своего будущего пирога. Ну, кто на это согласится? А если согласится, то это очень серьезное решение и, по крайней мере, быстро оно приниматься вряд ли будет», - сказал глава Минприроды.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru