«Роснефть» рассматривает возможность выхода на рынок разведки и добычи Анголы

23.04.2014

«Роснефть» рассматривает возможность выхода на рынок разведки и добычи Анголы. Об этом говорится в сообщении компании по итогам встречи вице-президента «Роснефти» Андрея Шишкина с министром нефтяной промышленности Анголы Жозе Мариа Ботелью ди Вашконселушем, руководством министерства энергетики и водных ресурсов Жуаном Баптиштой Боржешем, а также президентом национальной нефтяной компании Sonangol Жозе Мариа Франсишку де Лемушем.

На встрече также обсуждалась география сотрудничества: перспективные нефтегазоносные бассейны Анголы и приоритетные блоки. Почти все освоенные месторождения Анголы являются шельфовыми (75%добычи приходится на них) и сосредоточены в бассейне Нижнее Конго, а самые крупные месторождения находятся на большой и очень большой глубине.

В последние годы, в связи с открытием крупных месторождений - Кизомба, Хикомба, Жирасоль, Жасмин, Дахлиа, Грейт Плутонио и пр., наиболее перспективной зоной поисков месторождений углеводородов считается глубоководная и ультраглубоководная территория бассейнов Конго и Кванза (глубина воды от 600 до 2500 м). Бассейн Кванза входит в тройку крупнейших разведываемых нефтегазоносных комплексов. В бассейне Кванза крупных открытий пока не сделано.

Ангола - вторая (после Нигерии) по объемам добычи нефти страна в Африке. Доказанные запасы нефти составляют 1,7 млрд тонн, в ресурсном портфеле (до 3,5 млрд тонн) преобладают жидкие углеводороды. Блоки распределяются в основном на условиях СРП, при этом государственная ангольская Sonangol имеет доли в большинстве проектов.

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru