Европе будет сложно заменить российский газ – Fitch Ratings

23.04.2014

Если будет введен запрет на импорт российского газа в Европейский союз (ЕС), это приведет к значительным осложнениям для экономики и промышленности Европы. Об этом говорится в опубликованном сегодня отчете Fitch Ratings «Жизнь без российского газа: замена российского газа в краткосрочной перспективе».

«Сразу после введения подобных мер регион будет испытывать нехватку газа при высоких ценах на него ввиду ограниченной способности сократить спрос, осуществить поставки из альтернативных источников и транспортировать газ в наиболее затронутые страны», - говорится в исследовании.

Скачок цен на газ в результате такого запрета, вероятно, также вызовет цепную реакцию в отношении цен на электроэнергию, уголь и нефть. Основной удар от нехватки газа примет на себя промышленность, поскольку приоритет будет отдаваться бытовому потреблению.

Продолжительный запрет в отношении российского газа является маловероятным сценарием, но способен оказать сильное воздействие. «Россия поставляет около 27% потребляемого Европой газа, и, с учетом высокой «цены» запрета для всех сторон, мы считаем, что это может произойти только в случае серьезного ухудшения украинского кризиса. Временные перебои, затрагивающие только поставки газа через Украину, являются более вероятным сценарием, к которому Европа лучше подготовлена ввиду высоких уровней запасов и недавно открытого нового трубопровода из России в Германию», - отмечает Fitch Ratings.

В случае длительного запрета на поставки, введенного Европой или Россией, наиболее затронутыми будут такие газоемкие отрасли, как сталелитейная и химическая. Это ускорило бы закрытие или консервацию низкомаржинальных мощностей ввиду конкуренции со стороны регионов с дешевыми энергоносителями, например США или стран Ближнего Востока. В частности, эмитенты без географической и продуктовой диверсификации будут подвержены наибольшему риску негативных рейтинговых действий.

В 2013 г. российские поставки в Европу составили 145 млрд куб. м газа. В исследовании Fitch Ratings отмечается, что Европа столкнулась бы со значительными сложностями с получением альтернативных поставок газа.
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru