Крупнейшие нефтепереработчики Индии наращивают мощности НПЗ

23.04.2014

Индийская компании Reliance Industries, которой принадлежит крупнейший в мире нефтеперерабатывающий комплекс, HPCL - Mittal Energy Ltd, совладельцем которой является стальной магнат Л.Н. Миттал, обратились в министерство охраны окружающей среды за разрешением на увеличение мощности своих предприятий, сообщает Reuters.

Два НПЗ Reliance в западном штате Джамнагар могут перерабатывать около 1,2 млн баррелей в день и превращать самые тяжелые сорта нефти в нефтепродукты с высокой добавленной стоимостью. Компания, принадлежащая миллиардеру Мукешу Амбани, хочет добавить пятую технологическую линию мощностью 400 тыс. баррелей в день, несколько установок для полимеризации и увеличить на 450 мегаватт мощность 2100-мегаваттной электростанции, обслуживающей комплекс, переведя ее с газа на уголь.

- В настоящее время маржа переработки низка, и спрос тоже не дает оснований для подобного расширения, так что фактически увеличение мощностей может занять несколько лет, - сказал один из азиатских трейдеров.

Сроки и стоимость расширения зависят от того, когда будут получены необходимые разрешения от регулирующих органов, а на это могут потребоваться месяцы или даже годы. Новая технологическая линия, по словам этого трейдера, будет способствовать дальнейшей диверсификации портфеля сырой нефти Reliance и позволит перерабатывать тяжелую нефть с высоким уровнем кислотности.

- Возможно, их стратегия состоит в том, чтобы получить все разрешения заранее, а потом не гоняться за чиновниками, - сказал источник в отрасли.

HMEL, которая обратилась в министерство одновременно с Reliance хочет увеличить мощность НПЗ в округе Батхинда, который в настоящее перерабатывает 180 тыс. баррелей в день, до 225 тыс. баррелей в день.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru