South Stream ищет поддержки в Австрии

23.04.2014

«Газпром» собирается полностью или частично повернуть South Stream в газовый хаб в австрийском Баумгартене, как это и было задумано изначально. По мнению экспертов, проект может повысить лоббистские возможности South Stream, но будет стоить монополии новых уступок в переговорах с местными потребителями.

«Газпром» признал, что готов вернуться к сотрудничеству с Австрией по проекту South Stream мощностью прокачки 63 млрд кубометров газа в год, которое фактически приостановилось около двух лет назад. По словам Алексея Миллера, «Газпром» «согласился с предложением австрийской стороны» проработать возможность строительства участка газопровода в Австрии. В монополии уточнили, что речь идет о прокладке двух ниток в Австрию и двух - в Италию.

Политический аспект проблемы становится все более актуальным для «Газпрома». «Сейчас Еврокомиссия, которая не может запретить строительство South Stream, пытается создать атмосферу, при которой участие в проекте будет рассматриваться как предательство европейских интересов»,— говорит глава Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов. По его мнению, теперь либо страны—участницы проекта будут капитулировать перед давлением Еврокомиссии, «либо, что не менее вероятно, они будут добиваться дальнейших уступок от «Газпрома» по цене в обмен на свою поддержку». Австрийская OMV в декабре 2013 года предварительно договорилась с «Газпромом» по снижению цены, уровню take-or-pay и ретроактивному платежу и сейчас продолжает переговоры по улучшению условий. По мнению Лукьянова, активное участие Австрии увеличит лоббистский ресурс проекта. Политический вес Вены в ЕС средний, уточняет эксперт, но он выше, чем у Италии, поскольку Австрия, по сути, в политико-экономическом смысле представляет собой часть Германии, а Берлин более всех других склонен учитывать российские интересы.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru