Россия через Казахстан сможет ежегодно транспортировать в Китай до 10 млн тонн нефти

23.04.2014

Россия сможет ежегодно транспортировать в Китай семь миллионов тонн своей нефти через Казахстан, с возможностью увеличения объемов транспортировки до 10 миллионов тонн в год, сообщил агентству Trend вице-министр нефти и газа Казахстана Магзум Мирзагалиев.

«Именно в текущем году ситуация впервые сильно изменилась: теперь и через Казахстан транспортируется транзитная нефть из России в Китай. Россия сможет транспортировать в Китай семь миллионов тонн нефти в год через нашу территорию, причем с возможностью увеличения до 10 миллионов тонн в год, с правом доступа к системе магистральных трубопроводов по направлению Омск-Прииртышск-Атасу-Алашанькоу», - сказал он.

Вице-министр отметил, что с этого года за казахстанской стороной закреплено право самостоятельно осуществлять замещение российской нефти на казахстанскую в системе магистральных трубопроводов, но при условии ее передачи российской стороне в конечном пункте - Алашанькоу.

«Таким образом, мы получили возможность загрузить Павлодарский нефтехимический завод, осуществляя так называемый технический SWAP. На наш завод поставляется российская нефть, а на границе с Китаем отдается казахстанская нефть в количестве и качестве, которые предусмотрены договором о транспортировке», - сказал Мирзагалиев.

Вице-министр напомнил, что эта договоренность действует с первого января 2014 года до первого января 2019 года.

«А по завершении указанного срока соглашение будет автоматически продлено на пять лет. То есть это уже взаимный процесс, который явно учитывает интересы всех сторон-участников будущего Евразийского союза», - отметил Мирзагалиев.
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru