Путин ждет от российских экспертов активного отстаивания прав России на шельф в Арктике

22.04.2014

Президент РФ Владимир Путин убежден, что российские эксперты нашли веские аргументы, свидетельствующие о бесспорном праве России на участок в 52 тысячи квадратных километров, дно которого является продолжением российского континентального шельфа.

«Наши эксперты должны активно действовать при проведении двусторонних и многосторонних консультаций с правительствами приарктических государств, отстаивать каждый участок континентального шельфа российской части Арктики, морские акватории», - подчеркнул глава государства на заседании Совета безопасности по вопросу реализации государственной политики РФ в Арктике в интересах национальной безопасности.

Российские объекты нефтегазодобычи, погрузочные терминалы, трубопроводы в Арктике должны быть надежно защищены от террористов и иных потенциальных угроз, особо подчеркнул глава государства.

«В том числе за счет усиления морской составляющей пограничной группировки ФСБ. Одновременно следует укреплять военную инфраструктуру, в частности, речь идет о создании в нашей части Арктики единой системы базирования надводных кораблей и подводных лодок нового поколения», - заявил Путин.

Президент предложил создать единый центр ответственности за реализацию арктической политики со статусом, аналогичным госкомиссии по развитию Дальнего Востока.

Он подчеркнул, что необходим не громоздкий бюрократический орган, а гибкая, оперативно работающая структура, которая поможет лучше координировать деятельность министерств и ведомств, регионов России и бизнеса.

«Возможно, целесообразно создать орган по своему статусу аналогичный госкомиссии с широкими полномочиями, как в свое время было сделано для Дальнего Востока», - пояснил глава государства. Он попросил правительство представить конкретные предложения по этому вопросу.

Полноценное финансирование госпрограммы по развитию Арктики на период до 2020 года должно начаться с 2017 года, также подчеркнул российский лидер.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru