К 2040 году нефть подешевеет на 9 долларов – эксперт

21.04.2014

Сегодня в столице открылся XII Московский международный энергетический форум (ММЭФ) «ТЭК России в XXI веке».

По мнению министра энергетики РФ Александра Новака, это самая действенная площадка для обсуждения проблем отечественного топливно-энергетического комплекса. Основным вопросом повестки первого дня форума стало обсуждение изменений, произошедших на глобальном энергетическом рынке и их влияние на ТЭК России.

По словам академика РАН Алексея Макарова, на нефтяной рынок выходят новые игроки - Иран, Ирак, Бразилия, Туркменистан, поэтому там не исключен передел. Скорее всего, более дешевое сырье из этих стран потеснит с внешнего рынка дорогую сланцевую нефть из США.

Российской нефти там тоже станет меньше, но о критичных объемах падения экспорта речь пока не идет. Что же касается цены на «черное золото», то некоторые эксперты предполагают, что снятие санкций с Ирана обрушит стоимость барреля до 60 долларов. Однако в составленном специалистами ИНЭИ РАН «Прогнозе развития энергетики мира и России до 2040 года», презентация которого состоялась тоже сегодня на пленарном заседании форма, даются более оптимистичные для РФ цифры.

К 2040 году нефть вряд ли подешевеет более чем на 9 долларов за баррель. По мнению заведующей отделом развития нефтегазового комплекса России и мира Татьяны Митровой, для России это не катастрофа.

Цены на природный газ тоже будут снижаться, но неравномерно. На рынках ЕС падение составит около 20%, в странах Азиатско-Тихоокеанского региона - вдвое меньше. Что еще раз свидетельствует о том, что диаметральное изменение направления экспортных поставок с Запада на Восток, заложенное в проекте Энергетической стратегии РФ до 2035 года (с перспективой продления до 2050 года), абсолютно верная идея.

Прирост потребления газа до 2040 года в основном обеспечат развивающиеся страны АТР: их спрос за 30 лет вырастет на 90%. Причем в ряде регионов рост спроса на газ будет иметь взрывной характер - так, один Китай увеличит потребление «голубого топлива» на 620 миллиарда кубометров. Это больше, чем сейчас нынешнее совокупное потребление газа в РФ и ЕС вместе взятых.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru