План «Приразломной» по ликвидации разливов нефти не соответствует требованиям законодательства – Гринпис

21.04.2014

Гринпис обратился в Генеральную прокуратуру РФ с требованием проверить, соответствует ли требованиям российского законодательства план ликвидации аварийных разливов нефти для платформы «Приразломная».
«Газпром нефть шельф» отправила первый танкер с единственной в мире промышленной платформы на арктическом шельфе. Между тем, компания по-прежнему не готова к возможным разливам нефти в арктических условиях: Гринпис проанализировал опубликованный компанией реферат Плана ликвидации аварийных разливов нефти (ПЛАРН) для «Приразломной» и обнаружил в документе множество серьезных пробелов и недостатков. Подробное описание предполагаемых нарушений законодательства передано в Генеральную прокуратуру РФ с требованием провести проверку.

«Газпром ставит под угрозу природу всего региона ради мизерного количества низкокачественного сырья: в этом году «Газпром» рассчитывает добыть на «Приразломной» 300 тыс. тонн нефти - это всего 0,06% от годовой добычи в стране, - говорит руководитель Энергетического отдела Гринпис России Владимир Чупров. – Компания почти 20 лет готовилась к этому моменту, но начала добычу с нарушений федерального законодательства и даже не постаралась разработать адекватный план действий в случае аварии на море. Это показывает отношение «Газпрома» к природе Арктики и к охране окружающей среды в целом. Аварии на «Приразломной» более чем вероятны, и «Газпром» к ним совершенно не готов».
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru