Отгружена первая партия нефти с Приразломного месторождения в Арктике

18.04.2014

В Печорском море на танкер «Михаил Ульянов» отгружена партия нефти с месторождения Приразломное, первого проекта РФ по морской нефтедобыче на арктическом шельфе, передает «ПортНьюс» с ссылкой на «Совкомфлот». Перевозить сырье, добытое в сложных северных условиях, будут также танкер «Кирилл Лавров» и вспомогательные судна. Ожидается, что в этом году на международные рынки в порт Роттердам будет поставлено 300 тыс. тонн нефти, из расчета по танкеру в квартал.

Транспортный комплекс позволяет обеспечить поставку до 6 млн тонн сырой нефти на мировой рынок при круглогодичной навигации в сложных условиях бассейна Арктики, передает «ПортНьюс».

Танкеры, каждый дедвейтом 70 тыс. тонн, усиленного ледового класса Arc6, оснащены ледокольной кормой и мореходной носовой частью. Зимой возможна работа судов без ледокола во льдах до 1,2 м в толщину, уточнили в «Совкомфлоте». Первый рейс «Михаил Ульянов» совершит в Роттердам.

В текущем году с Приразломного месторождения будет экспортировано в порт 300 тыс. тонн сырья, по танкеру в один квартал. В настоящее время формируется пул покупателей этой нефти, которая будет торговаться с дисконтом к Urals. Предполагается, что сначала сырье по спотовой схеме продадут в Англию, Норвегию и Нидерланды на переработку, затем «дочка» российской газовой монополии «Газпром нефть шельф» хочет использовать накопитель, чтобы оптимизировать транспортировку «черного золота» за рубеж.

Приразомное нефтяное месторождение, обнаруженное еще в 1989 г., расположено в 60 км от прибрежной линии, глубина моря в его районе – до 20 м. Его запасы, оцененные в 72 млн тонн, позволяют вывести ежегодную нефтедобычу до показателя в 6,6 млн тонн. Добывать нефть здесь начали зимой прошлого года.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru