Лето – удачное время для перевода Киева на предоплату за газ, считают эксперты

18.04.2014

Перевод Украины на предоплату за российский газ с июня позволит России показать всю серьезность своих намерений при минимальном ущербе, поскольку в летний период потребление незначительно, считают опрошенные агентством РИА Новости аналитики. Вместе с тем они отмечают, что этого сценария можно избежать, если Европа поймет необходимость помочь Украине с оплатой газа, дабы избежать проблем с транзитом будущей зимой.

Согласно контракту, «Газпром» в случае неоплаты имеет право перевести «Нафтогаз Украины» на предоплату поставок, выставив предварительный счет на следующий месяц не позднее 16 числа текущего месяца. Таким образом, перевод на авансовую систему возможен начиная с июня (при выставлении счета не позднее 16 мая).

«К счастью, это может произойти летом, когда потребности в сырье минимальны <…> Это также даст возможность РФ продемонстрировать серьезность намерений и показать ЕС, что не надо сваливать все на беспомощную сейчас Украину», — отметил аналитик «Сбербанк КИБ» Валерий Нестеров.

Однако возможен и другой сценарий — Европа поймет, что Россия последовательна в востребовании своих прав по контрактам с Украиной, и окажет помощь Украине для оплаты платежей в виде кредитов, указал эксперт.

«Это беспрецедентная история, которая для ЕС может закончиться плохо. Украина может не подготовиться должным образом к зиме, что ставит под угрозу поставки в Европу», — заявил заместитель гендиректора по газовым проектам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Эксперты сходятся во мнении, что с приближением отопительного сезона важность урегулирования разногласий Украины, ЕС и России в газовом вопросе будет увеличиваться. При этом многие аналитики отмечают, что любой срыв поставок невыгоден ни Европе, ни «Газпрому».

«Для отечественной корпорации это означает репутационные потери как надежного поставщика газа и может привести к более активным действиям ЕС по сокращению зависимости от российского сырья или, по крайней мере, к действиям, направленным на ослабление позиций «Газпрома» на европейском газовом рынке», — полагает содиректор аналитического отдела «Инвесткафе» Григорий Бирг.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru