У Путина больше поклонников, чем кажется Западу - The Guardian

17.04.2014

«Опиши мне свою Украину, и я тебе скажу, кто ты. Украинский кризис - это политический «тест Роршаха», причем не только для отдельных людей, но и для целых государств», - утверждает обозреватель The Guardian. И результаты теста не обнадеживают Запад, добавляет он.

«Оказывается, у Путина в мире больше поклонников, чем следовало бы ожидать от человека, который применяет неосоветскую комбинацию насилия и «большой лжи», чтобы расчленить соседнее суверенное государство», - говорится в статье. Как полагает автор, Путина поддерживают не только Венесуэла и Сирия, но и (негласно) Китай, Индия и другие крепнущие державы.

Казалось бы, Китай должен встревожиться из-за того, что Россия захватила кусок соседней страны. Китай последовательно отстаивает принцип уважения к суверенитету и территориальной целостности других стран, а у себя имеет два «потенциальных Крыма» - Тибет и Синьцзян.

Однако когда автор расспросил китайцев, они ответили примерно так: «Да, мы слегка встревожены, но Украина далеко, а говоря начистоту, положительные последствия этого кризиса для Китая перевешивают негативные», - пишет автор. Украина отвлечет США от задуманного «разворота» к Азиатско-Тихоокеанскому региону, а Россия станет больше зависеть от хороших отношений с Пекином. «Что касается Украины (которая уже продает Китаю мощные вооружения, коими Россия не хочет делиться с могучим азиатским соседом), то ее новые власти уже потихоньку заверили Китай: то, что Пекин не осудил аннексию Крыма, не повлияет на дальнейшие отношения», - пишет автор.

Кроме того, китайским лидерам, выросшим при Мао, инстинктивно импонирует идея, что еще один лидер незападной страны дает отпор капиталистическому и империалистическому Западу. «Си Цзиньпину нравится путинская Россия», - сказал некий информированный источник. Правда, китайские СМИ заговорили более сдержанным тоном, когда Путин, как выражается автор, «стал мутить воду на Восточной Украине».

Тем не менее, во вторник в Пекине тепло приняли главу МИД РФ Сергея Лаврова, а в мае ожидают Путина, отмечает автор. «Рыдай, Америка», - добавляет он.

«Индия пока фактически принимает сторону России, а не Запада, по украинскому вопросу», - продолжает автор. Индия помешана на суверенитете и не приемлет даже намеков на «западный либеральный империализм», поясняет он.

Бразилия и Южная Африка воздержались, когда Генассамблея ООН голосовала по вопросу об осуждении референдума в Крыму.

Автор делает глобальные выводы: «вот-вот развернутся две гигантские пружины». Первая «пружина» - обида России на уменьшение ее империи за последние 25 лет. Вторая - обида в странах BRICS и G20 на многовековое колониальное господство Запада.

В XXI веке «Украин» прибавится, заключает автор.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru