В Конго пытаются реанимировать месторождения

17.04.2014

Государственная нефтяная компания Республики Конго Societe Nationale des Petroles du Congo (SNPC) заявила, что надеется разработать стратегию по увеличению добычи на месторождениях, недостаточно освоенных иностранными инвесторами, в рамках плана по возрождению добычи нефти, сообщает Reuters.

На прошлой неделе SNPC объявила, что с декабря осуществила два геологических изыскания на лицензионном участке Mengo-Kundji-Bindi (MKB), чтобы оценить потенциал месторождений. На месторождении Кунджи (Kundji) она использует метод гидроразрыва пласта (ГРП), который позволит увеличить добычу трудноизвлекаемых запасов нефти. Технологию ГРП компания планирует применять и на месторождении Менго (Mengo).

Сейчас SNPC работает на месторождении Кунджи в сотрудничестве с государственной нефтяной компанией Кот-д'Ивуара Petroci и канадской Orion Oil and Gas. Это месторождение в прошлом забросила уже не существующая французская нефтяная компания Elf. Она же забросила месторождение Mengo в 1990-х годах.

SNPC также провела изыскания на лицензионном участке Майомбе (Mayombe), который в настоящее время не эксплуатируются, чтобы оценить его потенциал для бурения.

Добыча нефти в Республике Конго находится на спаде из-за старения месторождений. По данным американского Управления энергетической информации, в 2010 году добыча составляла 310 тыс. баррелей в день и с тех пор неуклонно снижается. На действующих месторождениях добывают 242 тыс. баррелей в день. В бюджете Республики Конго нефтяные доходы составляют более 70%.

Открытие новых залежей нефти привлекло интерес инвесторов, и Конго планирует в 2014 году выставить на лицензионный аукцион около 10 участков на суше и на шельфе. Полагают, что в регионе есть подсолевые запасы нефти, и некоторые эксперты ожидают, что эти запасы сопоставимы с бразильскими.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru