Вице-спикер СФ призвал разработать международную конвенцию по защите трубопроводов

27.03.2023

Москва. Закономерным юридическим итогом подрывов газопроводов «Северный поток» должна стать разработка международной конвенции по защите подводных трубопроводов. Об этом заявил вице-спикер Совета Федерации РФ Константин Косачев. 

Он отметил, что в настоящее время такой конвенции нет, а значит имеет место пробел в международном праве, который "необходимо как можно скорее восполнить".

"В конвенции следовало бы отразить актуальные вопросы правового режима подводных трубопроводов. Прежде всего, установить «зоны ответственности» государств, через территории и морские пространства которых проходит трасса трубопровода. Во-вторых, объявить в рамках конвенции наказуемым преступлением повреждение трубопроводов. В-третьих, предусмотреть нормы о порядке создания и функционирования международной следственной комиссии в случае, когда такое преступление кем-либо совершено", - написал в своем Telegram-канале Косачев. 

Также он подчеркнул, что немецкий портал T-online скомпилировал информацию о якобы причастности России к взрыву "Северных потоков". "Очевидно, что этот информационный «автоматизированный» вброс, сопровождаемый к тому же ссылкой на сомнительные анонимные источники, имеет своей целью отвлечение внимания от законного требования России провести международное расследование этого преступления", - добавил вице-спикер СФ.

Россия в соавторстве с Китаем подготовила проект резолюции Совета Безопасности ООН о необходимости расследования взрывов на газопроводах Северный поток 1-2. Рассмотрение данного вопроса запланировано на 27 марта.

Напомним, инцидент на «Северных потоках» произошел в ночь на 26 сентября 2022 г. В обоих трубопроводах упало давление. Две обнаруженные впоследствии утечки находились в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Швеции, еще две — в ИЭЗ Дании. 

Источник: angi.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru