В Минобороны РФ предупредили о последствиях применения снарядов с ураном

Кириллов: снаряды с обедненным ураном нанесут значительный вред населению Украины

24.03.2023

Применение урановых боеприпасов нанесет непоправимый вред здоровью военных и гражданского населения Украины, а также заразит значительные посевные площади в стране, заявил начальник войск радиационной химической и биологической защиты (РХБЗ) генерал-лейтенант Игорь Кириллов.
Замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди 21 марта сообщила, что Лондон планирует передать Киеву бронебойные боеприпасы, содержащие обедненный уран.
«

"Несмотря на то, что применение таких боеприпасов (с обедненным ураном) окажет непоправимый вред здоровью военнослужащих ВСУ и гражданскому населению, страны НАТО, в частности, Великобритания, выражают готовность поставки такого вида оружия киевскому режиму", – сказал Кириллов.

Говоря о последствиях, генерал-лейтенант объяснил, что применение урановых снарядов может провоцировать серьезные патологии. В частности, попадание в организм пыли несет радиационную опасность – накапливаясь в почках, костной ткани и печени, урановая пыль приводит к изменению внутренних органов.
Он отметил, что колоссальный ущерб также будет нанесен украинскому агрокомплексу.
«
"Помимо заражения собственного населения это нанесет колоссальный экономический ущерб агропромышленному комплексу Украины, прежде всего растениеводству и животноводству, обрушив любой экспорт сельскохозяйственной продукции с территории Украины на многие десятилетия, если не на столетия, в будущем", – пояснил начальник войск РХБЗ.
Кириллов добавил, что через автотранспорт радиоактивные вещества будут разнесены на территорию вне зоны боевых действий.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что использование таких снарядов может привести к заражению окружающей среды и онкологическим заболеваниям у людей, такое уже происходило во время натовских бомбардировок Югославии.
Ранее в эфире радио Sputnik аналитик Александр Михайлов высказал мнение, что урановые снаряды могут и не попасть на Украину.

Источник: radiosputnik.ria.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru