Угроза энергетических санкций против РФ переоценена – эксперты

15.04.2014

Применение быстрых санкций к России в сфере ТЭК со стороны стран Запада вряд ли возможно при любом развитии событий — такой вывод содержится в докладе Центра сырьевой экономики Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) «Анализ мер давления на Россию в сфере экспорта нефти и газа». Их неэффективность и высокая стоимость делают гораздо более вероятным давление на РФ через иные сектора экономики, отмечает автор доклада Петр Казначеев.

Доклад рассматривает три гипотетических варианта «энергосанкций»: ограничение поставок нефти из РФ по «иранскому» сценарию, сокращение потребления ЕС российского газа, попытка снижения цен экспортных нефтяных контрактов РФ и в целом уровня нефтяных цен. Первый вариант оценивается как крайне низкоэффективный. Единственный «быстрый» сценарий здесь — блокировка системы нефтепроводов «Дружба». Поскольку в ТЭК Европы поставки нефти и нефтепродуктов из РФ составляют около 50%, это неизбежно приведет к паническому росту цен на них на европейском рынке до уровней выше $150 за баррель. Более глобальная блокада нефтеэкспорта была бы эффективнее, но потребовала бы, как в случае с Ираном, многолетнего формирования международной коалиции. Любой из этих сценариев не мешает России экспортировать нефть и нефтепродукты на рынки Азии.

Более эффективными, хотя также маловероятными в РАНХиГС считают попытки давления через снижение нефтяных цен Brent до $80 за баррель. В докладе приведены три схемы таких действий: договоренности с ОПЕК, сепаратные соглашения с Ираном и выброс на рынок США запасов из стратегического резерва. И ни одна из схем не предполагает какой-либо выгоды для партнеров, способной их заинтересовать. Вариант снижения потребления российского газа в ЕС де-факто уже реализуется вне всяких санкций, считает автор доклада. И ускорение этого процесса лишь решит существенную проблему «Газпрома» — недооценку спроса на газ, в частности СПГ, в Азии.

Доклад не рассматривает возможное влияние на ТЭК гораздо более действенных, с точки зрения авторов доклада, санкций в инвестиционной, финансовой и банковской сферах. При этом в РАНХиГС крайне негативно оценивают возможное воздействие на экономику РФ «оттока человеческого капитала» — активизацию эмиграции в связи с ухудшением отношений РФ с Западом.
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru