Лукойл уходит из нефтепроекта в Казахстане, оставляя его китайцам

15.04.2014

Крупнейший российский частный нефтепроизводитель Лукойл покидает ряд мелких и средних месторождений в Казахстане, договорившись о продаже 50% в Caspian Investment Resources Ltd своему партнеру по этому проекту - китайской Sinopec за $1,2 миллиарда, сообщил Лукойл.

Закрытие сделки, в результате которой китайская компания, делившая с Лукойлом участие в Caspian Investment Resources, станет владельцем 100% этой компании, ожидается до конца 2014 года.

Сейчас Лукойл, ищущий новые активы ради поддержания добычи, участвует в семи добывающих проектах в Казахстане, а также в Каспийском Трубопроводном Консорциуме (КТК) - на российскую нефтекомпанию приходится около 10% всей добычи казахского углеводородного сырья.

Аналитики объясняют предстоящую продажу выработанностью активов, с которыми собирается расстаться Лукойл. Сам Лукойл обещает взамен новые проекты, включая каспийские:

«Продажа активов именно Sinopeс является логичной, учитывая, что китайская компания уже присутствует в структуре собственников приобретаемых месторождений. Активы зрелые, поэтому могли быть менее интересны для сторонних инвесторов», -  считает аналитик казахстанской инвесткомпании Халык-финанс Мариям Жумадил.

После продажи доли в Caspian Investment Resources Лукойл останется участником крупных добывающих проектов в Казахстане - нефтегазового Тенгиза, нефтегазоконденсатного Карачаганака и нефтяного Кумколя.

ЧТО ДОСТАНЕТСЯ КИТАЙЦАМ?

Caspian Investment Resources Ltd через несколько СП владеет 50-процентными долями в проектах разработки четырех небольших промыслов в Казахстане, пик добычи на которых наступит в ближайшие годы. Это, в частности, Алибекмола и Кожасай с ежегодной добычей чуть более 1 миллиона тонн, пик которой в 1,4 миллионна тонн ожидается в 2015 году, а также Северные Бузачи с добычей 2 миллиона тонн в год, которые должны выйти на максимум в 2,2 миллиона тонн в 2016 году. К активам Caspian Investment Resources также относится доля в промысле Арман, где добывается около 60.000 тонн нефти и 10 миллионов кубометров газа в год, и пик добычи пройден. В прошлом пик добычи и на месторождении Каракудук, в котором компании принадлежит 100 процентов. Здесь производится чуть более 1 миллионна тонн нефти в год.

Лукойл сообщил во вторник, что в 2013 году его доля в добыче товарных углеводородов в рамках всех проектов Caspian Investment Resources составила 10,2 миллиона баррелей нефтяного эквивалента.

«На долю данных активов приходилось примерно 27% общего объема добычи Лукойл Оверсиз в Казахстане, теперь Лукойл представлен в Казахстане лишь в крупных месторождениях», - сказала Жумадил.
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru