Американский бизнес спешит заработать на противостоянии России и Украины

15.04.2014

Многие вашингтонские лоббисты в долгу перед Владимиром Путиным, отмечает агентство Bloomberg. Благодаря непростой геополитической ситуации на Украине американский бизнес может извлечь дополнительные доходы, прорекламировав в Белом доме проекты как бы в пику российскому президенту.

Присоединение Крыма к России сейчас используется в Вашингтоне в качестве предлога для чего угодно — от строительства нефтепровода и увеличения количества частных полетов в космос до расширения экспорта сжиженного природного газа.

«Это классическое поведение, — говорит профессор Университета штата Канзас Бердетт Лумис, специалист по вопросам лоббирования. — Вы можете составить рассказ таким образом, что окажетесь на стороне ангелов».

«Никто не хочет, чтобы серьезный кризис прошел впустую», — сказал в 2008 году тогдашний руководитель аппарата сотрудников Белого дома в администрации Барака Обамы Рэм Эмануэль.

Российское присутствие в Крыму усилило призывы к экспорту американского природного газа. Набрали обороты и попытки вернуться к запретам на экспорт нефти образца 1970-х годов, за которые ратуют влиятельные группы лоббистов, включая Американский институт нефти.

В то время как США и Россия вовлечены в самое крупное противостояние со времен «холодной войны», некоторые эксперты призывают Барака Обаму пересмотреть военную стратегию. В 2012 году США анонсировали планы по сокращению присутствия американских вооруженных сил в Европе наполовину и приняли решение об уменьшении расходов на оборону на $487 млрд в течение ближайших десяти лет. «Все в Пентагоне и оборонной индустрии используют украинский кризис в качестве предупреждения о необходимости увеличить расходы на военные технологии», — говорит консультант по вопросам обороны Лорен Томпсон из Военного института Вирджинии в Лексингтоне. По ее мнению, кризис может привести к увеличению финансирования программы создания системы противоракетной обороны.

Представители General Dynamics, Lockheed Martin и Raytheon либо отказались комментировать влияние украинской ситуации на свой бизнес, либо сообщили, что она никак на них не отразилась. «Там есть немало личной заинтересованности, и этот интерес облачен в форму общественных интересов, направленных на благо Соединенных Штатов или украинского народа, — говорит Бердетт Лумис о лоббистах, которые используют кризис в своих целях. — Надвигается волна, и они в некотором смысле пытаются поймать эту волну».



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru