Бурение в Карском море «Роснефть» планирует начать в августе

15.04.2014

«Роснефть» в августе планирует начать бурение на месторождении в Карском море, сообщил вице-президент по энергетики, промышленной безопасности, охране труда и экологии компании Андрей Шишкин в ходе конференции «Нефть и газ российской Арктики».

«С этого года «Роснефть» начинает работать в арктическом регионе. В августе мы начинаем бурить в Карском море свою первую скважину Университетская и планируем получить первые итоги уже к концу ноября», - отметил Шишкин.

По его словам, бурение одной поиско-разведочной скважины в Арктике стоит порядка одного миллиарда долларов. «Нефть с артического шельфа дороже нефти, добытой в открытой воде, но существующие технологии и мягкое налогообложение могут сделать ее рентабельной», - добавил Шишкин.

«Программа освоения шельфа российской Арктики является важной государстенной стратегической задачей <...> это не только новый шаг в развитии нефтегазовой отрасли, это новый шаг в индустриализации страны», - заключил вице-президент «Роснефти».

В начале апреля компания сообщала, что основной объем сейсморазведочных работ и инвестиций в геологоразведку в 2014 году компания сосредоточила на российском шельфе – производится подготовка перспективных структур к постановке глубокого бурения. Запланировано бурение двух скважин – в Карском море (Восточно-Приновоземельский-1 лицензионный участок) и в Каспийском море (Северо-Каспийский лицензионный участок).

В настоящее время «Роснефть» владеет 46 лицензиями на разведку и добычу нефти и газа на шельфах морей РФ с суммарными ресурсами, превышающими 42 миллиарда тонн нефтяного эквивалента, включая 34,6 миллиарда тонн нефтяного эквивалента на Арктическом шельфе.
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru