Иран хочет поставлять газ в Европу, не создавая конкуренции России

15.04.2014

Иран намерен играть все большую роль на мировом газовом рынке, однако не хочет быть конкурентом России. Об этом заявил в интервью немецкой газете Handelsblatt министр промышленности, рудников и торговли Исламской республики Иран Мохаммад Реза Нематзаде.

«Мы хотим в будущем играть все большую роль на мировом газовом рынке. Иран сегодня располагает самыми большими запасами природного газа в мире. Мы работаем над масштабным проектом по строительству газопровода, посредством которого «голубое топливо» с юга ИРИ поставлялось бы на северо-запад, к границам Турции. Уже оттуда мы могли бы экспортировать энергоноситель в страны Запада», - сказал министр.

Он напомнил, что у Тегерана уже были заключены контракты с швейцарским и испанским предприятиями, а также с компанией Shell, однако их так и не удалось реализовать из-за международных санкций.

«Мы не хотим быть конкурентом России, - отметил Нематзаде. - При этом мы знаем, что потребность европейцев в газе становится все больше, и хотим получить свою часть (рынка – ред.). ИРИ может стать надежным и долгосрочным партнером Европы. У нас есть запасы энергоносителей и планы по сотрудничеству».

Иран - одна из ведущих стран мира по добыче природного газа. С вводом в строй 12 новых участков месторождения «Южный Парс» среднесуточная добыча газа в стране, как ожидается, будет доведена к 2016 году до 1,2 млрд кубометров. Общий объем доказанных запасов оценивается в 33,6 трлн кубометров, что выводит страну на первое место в мире по этому показателю.

Из-за санкций иранское топливо долгое время не находило сбыта, и Тегеран был вынужден строить газовые хранилища - введены в строй объекты емкостью 1,2 млрд и 4,6 млрд кубометров.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru