Хейворд и Ротшильд пришли за «Требсом» и «Титовым»

18.07.2011

Тони Хейворд и Натаниэль Ротшильд готовы вложить 13 млрд долл. в российский нефтегазовый бизнес. Их инвестиционный фонд Vallares начал переговоры о выкупе долей в "Башнефти" и "Русснефти" у подконтрольной Владимиру Евтушенкову АФК "Система".

Тони Хейворд и Натаниэль Ротшильд готовы вложить 13 млрд долл. в российский нефтегазовый бизнес. Их инвестиционный фонд Vallares начал переговоры о выкупе долей в «Башнефти» и «Русснефти» у подконтрольной Владимиру Евтушенкову АФК «Система».

Инвестиционный фонд Тони Хейворда и Натаниэля Ротшильда Vallares ведет переговоры о покупке нефтяных активов АФК «Система». Переговоры находятся на ранней стадии, уточняет осведомленный источник The Wall Street Journal. По его данным, бизнес Владимира Евтушенкова в топливно-энергетическом комплексе – один из шести потенциальных объектов для поглощения из инвестиционного списка Vallares. Реализовать инвестпрограмму в фонде планируют в течение 2 лет.Получить оперативный комментарий в АФК не удалось.Ротшильд и Хейворд хорошо знакомы с особенностями ведения бизнеса в России. Хейворд входит в совет директоров нефтегазовой компании ТНК-BP, а до разлива нефти в Мексиканском заливе руководил BP. Ротшильд входит в совет директоров «Русала», подконтрольного предпринимателю Олегу Дерипаске. Ранее Дерипаска вел переговоры о вхождении в капитал «Русснефти». Сделку заблокировала Федеральная антимонопольная служба.Основа топливного бизнеса подконтрольной Евтушенкову АФК «Система» – это нефтеперерабатывающие предприятия в Башкирии, а также добывающие «Башнефть» (более 75%) и «Русснефть» (49%, контрольный пакет принадлежит структурам предпринимателя Михаила Гуцериева). Акционеры «Русснефти» и «Башнефти» рассматривают возможность слияния компаний в течение 2 лет. По информации источника The Wall Street Journal, фонд Хейворда и Ротшильда интересуется приобретением долей АФК в капиталах нефтедобывающих компаний. Позднее фонд готов рассмотреть возможность покупки акций у других совладельцев.Принадлежащие структурам Евтушенкова пакеты акций «Башнефти» и «Русснефти» потенциальные покупатели оценивают в 13 млрд долл.В пятницу капитализация «Башнефти» составляла 11 млрд долл.

Ранее «Система» объявляла о переориентации компании. АФК меняет модель операционного холдинга на модель инвестиционного фонда. Аналитик западного банка на условиях анонимности говорит, что АФК — «это уже некий фонд со сформированным портфелем». «Башнефть» выросла до масштабов самостоятельного бизнеса. Я не думаю, что АФК настроена на быструю продажу. Но теоретически стратегия любого фонда — это выходить и выходить при удобной ситуации. Это актуально и для «Системы», — замечает эксперт.У «Системы» уже есть рамочное соглашение об объединении активов «Башнефти» и «Русснефти» с компанией Imperial Energy, входящей в индийскую нефтегазовую корпорацию ONGC. В будущее совместное предприятие индийские инвесторы должны внести 100% Imperial Energy, «Система» — принадлежащие ей 49% «Русснефти» и пакет «Башнефти».

Наиболее перспективный проект «Башнефти» – разработка месторождений имени Требса и Титова.Совместно с ЛУКОЙЛом компания начинает работы в Тимано-Печорской нефтеносной провинции. Запасы месторождений оцениваются в 230 млн тонн условного топлива, в том числе 142,3 млн тонн нефти («Титов» — 63,4 млн тонн, «Требс» — 78,9 млн тонн) — около 1 млрд баррелей.Инвестиции в освоение месторождений могут составить 6 млрд долл.В июне Vallares провел первичное размещение акций на Лондонской фондовой бирже. Объем IPO превысил2 млрд долл. Основными совладельцами фонда кроме Хейворда и Ротшильда выступают инвесторы Том Даниэль и Джулиан Метерелл. Они вложили в фонд по $180 млн Заявленная сумма соответствует рыночной стоимости акций, которыми владеет Евтушенков в «Руснефти» и «Башнефти», говорит аналитик ИФД «Капиталъ» Виталий Крюков. 49% акций «Русснефти» Евтушенков ранее оценивал в 1,5 млрд долл. «Это текущая цена, но стоимость «Русснефти» постоянно растет. Продавать компанию нужно с учетом того, что через несколько лет она подорожает кратно. «Русснефть» активно снижает долг, в следующем г. он достигнет 4 млрд долл. По мере погашения долга и в зависимости от решения о снижении экспортной пошлины на нефть цена компании будет эволюционировать», – поясняет Крюков.

Дмитрий Лютягин из «Алоринвест» называет объявленную цену заниженной с учетом перспектив роста добычи «Башнефти».Денис Борисов, аналитик Банка Москвы, напоминает, что «Башнефть» генерирует денежный поток на уровне 1 – 2 млрддолл. в год. Альтернативой продаже он считает размещение акций на зарубежных площадках.


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru