В ХМАО впервые реконструирована скважина по технологии TAML-4

27.02.2023

Впервые на месторождении в ХМАО была реконструирована скважина по системе многоствольного заканчивания TAML-4. Длина ствола скважины составила 845 метров, время строительства - 35,93 суток (862,5 часов). Работы проводились на Тайлаковском месторождении (ХМАО), которое находится в разработке с 2004 года. В эксплуатации там находится 99 скважин для добычи сырья и 30 нагнетательных стволов. Суммарный запас извлекаемой нефти превышает 115 миллионов тонн. Реконструкция скважины по системе многоствольного заканчивания TAML-4 была проведена буровой компанией ООО «НСХ АЗИЯ ДРИЛЛИНГ».

Технология, применявшаяся во время реконструкции, - TAML (Technology Advancement for Multi-Laterals) мало распространена в России. Она дает возможность реконструировать скважину посредством зарезки бокового ствола с сохранением номинального проходного диаметра в основной (материнский) ствол. Согласно классификации, различают шесть уровней TAML в зависимости от сложности сочленения основного и бокового ствола. Реконструированная в ХМАО скважина имеет четвертый уровень сложности.

- В рамках работ бригада осуществила цементирование интервала технологического окна обсадной колонны и узла стыка, применила систему многостадийного гидроразрыва пласта, вход в основной ствол был произведен без уменьшения его диаметра, - рассказал директор ТОП «Мегион» Илья ТЕМИРЯЕВ. – В результате скважина была реконструирована в плановые сроки, а технология доказала свою эффективность применения на месторождениях ХМАО. Имеющееся оборудование и накопленные компетенции персонала, а также тщательное планирование работ и кроссфункциональное взаимодействие с командой Заказчика позволяют использовать эту технологию с максимальной отдачей.  Ее главные преимущества – в сохранении материнского ствола, снижении стоимости работ, возможности управлять стволами скважины, вовлекая нерентабельные краевые зоны.

Успешное проведение работ по технологии TAML-4 говорит о высокой технологичности буровой компании, наличии навыков и компетенций у команды и ее готовности применять самые передовые решения, в том числе импортозамещающие, для достижения максимального результата. Бурение по системе многоствольного заканчивания TAML-4 выполнялось буровой бригадой ТОП «Мегион» команды АЗИЯ ДРИЛЛИНГ в кроссфункциональном сотрудничестве со смежными службами Заказчика - ПАО «Славнефть-Мегионнефтегаз».

 

 

 

 

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru