Газпромнефть готовится перевести азиатские контракты в евро

11.04.2014

Нефтяное крыло Газпрома компания Газпромнефть готовится перевести на евро свои нефтяные контракты в Азии, где, по информации компании, несколько покупателей уже согласились уйти от расчетов в долларах США.

Российские власти повели наступление на доллар с начала конфронтации с Западом из-за Украины в ходе самого острого со времен холодной войны кризиса. Отношения между РФ и Западом сильно охладели после не признанной Москвой смены власти в Киеве и аннексии Россией Крыма, а также обвинений в адрес Москвы в попытке подготовить почву для вторжения на восток Украины.

Почти весь объем глобальной нефтяной торговли традиционно ведется в долларах. Российские нефтеэкспортеры, обеспечивающие значительную долю поступлений в бюджет, также заключают сделки в американской валюте.

Опрошенные Рейтер трое участников рынка в Японии и Китае подтвердили, что Газпромнефть предлагала отказаться от доллара в расчетах. Двое из них говорят, что запрос Газпромнефти еще рассматривается, тогда как третий сказал, что его компания и прежде уже платила за нефть в евро.

«Переход на евро - несложная задача, вопрос только в том, кто возьмет на себя затраты на такой переход, возникающие из-за обменного курса», - сказал трейдер, покупающий ESPO Blend в Японии.

Однако трейдер в Корее сказал, что пока не знает, что делать с предложением Газпромнефти, а один из источников Рейтер выразил недоумение по поводу планов некоторых российских компаний перейти на расчеты в евро, ведь после аннексии Крыма Россией недовольны не только США, но и Европа.

В первом квартале текущего года Газпромнефть поставила в трубопровод Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО) 400 000 тонн нефти. Столько же компания планирует прокачать и во втором квартале, следует из квартального графика. За год Газпромнефть может поставить в Азию около 1,5 миллиона тонн.

Общие поставки российской нефти по ВСТО в 2014 году, по данным Транснефти, вырастут до 39,9 миллиона тонн с 37,3 миллиона тонн в 2013 году.

Другая госкомпания - крупнейший в РФ нефтедобытчик Роснефть - пока не собирается отказываться от доллара. Глава компании Игорь Сечин сказал накануне, что переход на валюту, отличную от той, которая прописана в контракте, может расшатать контрактную основу.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru