Проект Пермского политеха по строительству сложных скважин будет реализован при содействии Минобрнауки России и Роспатента

08.02.2023

Проект разработчиков Пермского национального исследовательского политехнического университета по строительству скважин с применением технологии геонавигации подготовят к промышленному производству и выводу на рынок специалисты Роспатента. Проект был отобран при участии Минобрнауки России из большого числа претендентов. Мероприятие реализуется в рамках эксперимента по экспертно-аналитическому сопровождению научно-технических проектов.

Об этом 8 февраля сообщил руководитель Роспатента Юрий Зубов в ходе подписания трехстороннего соглашения о проведении эксперимента между ведомством и авторами проекта — АНО «Пермский НОЦ мирового уровня «Рациональное недропользование» и Пермским национальным исследовательским политехническим университетом.

«Примечательно, что именно сегодня в День российской науки мы подписываем данное соглашение. Для экспертно-аналитического сопровождения отобранного технологического проекта мы будем применять наши самые лучшие инструменты патентной аналитики, форсайта и скаутинга технологий. В совокупности с накопленным опытом наших экспертов это обеспечит эффективное управление процессом воплощения этой разработки от анализа уникальности до вывода на рынок», — рассказал Юрий Зубов.

Проектом «Телеметрическое сопровождение строительства наклонно-направленных скважин (MWD) с применением технологии геонавигации на основе волоконно-оптических гироскопов» займется Проектный офис ФИПС.

«Будет изучен сложившийся мировой уровень, определены необходимые характеристики конечной продукции, в полной мере раскрыт потенциал ее коммерциализации. Мы поможем команде университета продвигать свою разработку. Осенью Правительство РФ оценит результат нашей совместной деятельности, и мы будем распространять его не только на НОЦы, но и на институты поддержки инноваций и разработок», — пояснил начальник Проектного офиса ФИПС Олег Ена.

И. о. ректора Пермского политехнического университета Анатолий Ташкинов отметил, что вуз с большим удовольствием принял приглашение НОЦ мирового уровня «Рациональное недропользование» участвовать в эксперименте вместе с Роспатентом.

«Это очень хорошая возможность для нашего высокотехнологичного проекта получить от авторитетной организации целый ансамбль консалтингового сопровождения от построения отраслевого патентного ландшафта до рекомендаций по коммерциализации. Надеюсь, что к концу эксперимента наш проект будет готов к выходу на свободный рынок с конкретным продуктом», — отметил Анатолий Ташкинов.

Для Роспатента подписание трехстороннего соглашения с пермским НОЦ мирового уровня «Рациональное недропользование» и Пермским университетом стало вторым в рамках эксперимента по экспертно-аналитическому сопровождению научно-технических проектов. Первый документ был подписан 3 февраля на полях межрегиональной конференции в Самаре.

Проведение эксперимента по экспертно-аналитической поддержке крупных высокотехнологичных проектов осуществляется Минобрнауки России и Роспатентом. Распоряжение о старте эксперимента подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин в ноябре 2022 года.

Источник: akm.ru

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru