Мирового рынка нефти больше не существует, заявил глава TotalEnergies

08.02.2023

Единого глобального рынка нефти больше не существует, он разделяется на несколько отдельных рынков. Такое мнение высказал глава французской энергетической компании TotalEnergies Патрик Пуянне в ходе телеконференции с инвесторами.

"Я считаю, что мирового рынка нефти больше не существует. Это большой урок из того, что происходит. Мы разделяем рынок между Европой, которая вводит эмбарго и потолки цен, и еще несколькими рынками", - сказал он.

Пуянне также подчеркнул, что мир еще не оценил последствия от формирования "серого" рынка поставок нефти, который складывается из-за текущей ситуации в нефтяной отрасли. "Мы учитываем эффект от санкций на нефть и нефтепродукты из России. Российская нефть находит новое место на рынке - Китай и Индию, но что касается российских нефтепродуктов - куда они будут направлены? Африка, Южная Америка? Это загадка", - добавил он.

При этом глава TotalEnergies обратил внимание, что спрос на нефть в мире продолжает расти, и он должен быть обеспечен достаточным предложением. По его мнению, стабильными поставщиками на рынке нефти остаются страны ОПЕК. Кроме того, Пуянне ожидает увеличение поставок сланцевой нефти из США, пишет ТАСС.

ТotalEnergies получила часть дивидендов от проекта "Ямал СПГ" в 2022 году, но имеет трудности с получением другой части выплат. Об этом так же сообщил Пуянне. "Это правда, что мы получили часть дивидендов от Ямала в 2022 году, но по некоторой части есть трудности", - сказал он.

"Мы учитываем денежный поток от "Ямала" на наших счетах только когда видим дивиденды в Париже, в наших карманах", - заявил Пуянне.

Ранее TotalEnergies сообщала, что больше не будет учитывать в отчетности свою 19,4-процентную долю в "Новатэке", это приведет к обесценению в размере около $3,7 млрд. Однако она не планирует выходить из российского проекта "Ямал СПГ", в котором имеет 20-процентную долю.

TotalEnergies с 22 марта 2022 года начала постепенно выходить из своих российских активов, обеспечивая при этом продолжение поставок газа в Европу.

Источник: rcc.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru