«Татнефть» в перспективе планирует вырабатывать из ВИЭ 900 МВт электроэнергии

К проектам по возобновляемой энергетике намечено приступить с 2027 года.

08.02.2023

Озвучены перспективы «Татнефти» в области альтернативной энергетики. Об этом сообщение на заседании Управляющего совета «Татнефти»по устойчивому развитию сделал руководитель проектного офиса по развитию ВИЭ ЦТР «Татнефти» Ильнур УСМАНОВ.
 
В рамках программы декарбонизации определен целевой показатель по Группе «Татнефть» по выработке электроэнергии из возобновляемых источников энергии — 900 МВт. Из них 250 МВт предполагается использовать для энергообеспечения объектов компании, 650 МВт — для внешних проектов. Исходя из этой цели была проведена работа по распределению ВИЭ. На сегодня наиболее проработанными являются ветроэнергетика и гидроэнергетика, так как они уже имеют проекты в России и их потенциал изучен. По остальным направлениям (солнечная, геотермальная, водородная и биоэнергетика) пока есть технологические и природные ограничения, изучаются возможности их использования.
 
Ильнур Усманов также представил сценарии возможного ввода мощностей и прогнозные показатели инвестиций в развитие ВИЭ. Он отметил, что в связи с тенденцией к удорожанию традиционной энергетики к проектам по ВИЭ можно приступить с 2027 года. 
 
Заседание прошло под председательством заместителя генерального директора по промышленной безопасности, охране труда и экологии Азата ХАБИБРАХМАНОВА. Как пишут «Нефтяные вести» (Елена ФЕДОРОВА), были обсуждены также результаты работы в области ESG Центра закупок, дополнения в консолидированной карте ESG-целей.
 
Группа «Татнефть» планирует перейти к углеродной нейтральности к 2050 году с поэтапным снижением интенсивности выбросов парниковых газов. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы компании. Советом директоров компании в феврале 2021 года была утверждена дорожная карта по достижению этих целей. Речь идет о программе по обеспечению углеродной нейтральности по всей цепочке стоимости на основе развития «зеленых» технологий и предотвращения выбросов в атмосферу парниковых газов. Запланировано, в частности, развитие производства с использованием возобновляемой энергии и биотоплива. 
31 января 2023 года совет директоров рассмотрел результаты работы в области снижения углеродного следа. Как сообщало ИА «Девон», основными рычагами декарбонизации являются рост утилизации попутного нефтяного газа  (ПНГ); повышение энергоэффективности; лесонасаждения; сокращение эмиссий метана. В долгосрочной перспективе – развитие возобновляемой энергетики; улавливание, использование и захоронение углекислого газа.
 
Источник: iadevon.ru


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru