Геофизики из Татарстана провели сейсморазведку на бывшем дне Каспия в Калмыкии

Работу осложняли песчаные бури, завалы перекати-поля и пасущийся скот, повреждавший оборудование и кабели.

08.02.2023

Сейсморазведочная партия №16 «ТНГ-Геосейс» завершила исследования в Калмыкии. Завершить проект бугульминские геофизики должны были до конца января. Однако запланированные объемы специалисты компании качественно отработали с опережением практически на месяц. Об этом Информагентство «Девон» узнало из материалов, предоставленных пресс-службой «ТНГ-Групп» (входит в «ТаграС-Холдинг»).
 
Ранее сейсморазведчики работали в средней полосе России, где много полей, у каждого из которых свой владелец, арендатор и агроном. В Калмыкии же большая часть бескрайней степи отдана под выпас скота. Это приводило к повреждению геофонов и кабелей. 
 
Оборудование, включая тяжелые виброустановки, необходимо было оперативно менять и ремонтировать. Дело в том, что пески дают большую нагрузку на ходовую. Это приводит к поломкам рессор, полуосей и редукторов машин. Именно песок и передвижение по ним стали основной сложностью этого проекта. Буквально ни дня не проходило, чтобы механики не ремонтировали ту или иную виброустановку. Делать это механики приноровились быстро и результативно.
 
«Песок ещё хуже, чем снег, — рассказывает главный инженер с.п. № 16 «ТНГ-Геосейс» Ильдар ЗАМАЛЕТДИНОВ. — На карте рельеф той части Калмыкии, в которой мы вели исследования, выглядит вполне безобидно. Казалось бы, равнина, работать одно удовольствие! На самом же деле фактически мы работали сплошь по рытвинам и оврагам, перепады высот неприятностей доставили немало. Ведь это бывшее дно Каспийского моря, которое год от года отступает от первоначальных берегов всё дальше. В одном месте даже сохранилась ещё табличка «Причал» с расписанием судоходства».
 
Со снегом сравнение не случайно. Предыдущая площадь, в Саратовской области, для сейсмопартии № 16 выдалась самой сложной. И прежде всего из-за снега: откапывать оборудование приходилось порой с глубины 2,5 метра. Снег и ветер под городом Энгельс стали самыми неприятными спутниками геофизиков. Перебазировавшись в конце августа за 1200 км, они поняли, что песок с ветром не лучше.
 
Суховеи, время от времени переходящие в песчаные бури, регулярно досаждали разведчикам недр. Часто порывы ветра достигали 16-23 метров в секунду. После этого дороги часто оказывались заблокированными: завалы колючек и перекати-поля приходилось расчищать. При этом работали геофизики в довольно комфортный сезон. Температура воздуха в сентябре-октябре не поднималась выше двадцати градусов.
 
«В Калмыкии сейсмопартия № 16 работает уже третий раз, — отмечает Ильдар Замалетдинов. — Впервые со степными суховеями и изнуряющим зноем полупустынь мы познакомились здесь же четыре года назад. В этот раз база сейсморазведочной партии была оборудована около посёлка Артезиан Черноземельского района, довольно близко к площади исследований. Выгодное местоположение позволило также избежать проблем со связью и водоснабжением».
 
Справка ИА «Девон»:
 
«ТНГ-Групп» уже работала на Цекертинской площади Калмыкии в 2018 году. А в 2021 году татарстанские геофизики исследовали Доланско-Эрдниевский участок. Оба проекта были успешно завершены. К более детальному изучению Цекертинской площади по заказу «КалмТатнефти» сейсморазведчики приступили в октябре 2022 года.
Участок расположен на территории Черноземельского и Лаганского районов.
 
В работах по ее изучению было задействовано более ста специалистов. Они выполнили 25 тысяч физнаблюдений прямых и отражённых волн. 3D-сейсморазведка помогает детализировать результаты предыдущих исследований. С их помощью получают непрерывные пространственные параметры. Также подготовлены и переданы данные под разведочное бурение, проведена доразведка бурением.
 
Источник: iadevon.ru


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru