«Татнефть» формирует мировоззрение осознанного потребления

31.01.2023

Совет директоров ПАО «Татнефть» рассмотрел результаты работы в области снижения углеродного следа. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы компании.
 
В основу долгосрочного целеполагания Группы «Татнефть» заложен вектор достижения углеродной нейтральности к 2050 году (Scope 1 и 2). Основными рычагами декарбонизации являются рост утилизации попутного нефтяного газа  (ПНГ); повышение энергоэффективности; лесонасаждения; сокращение эмиссий метана. В долгосрочной перспективе – развитие возобновляемой энергетики; улавливание, использование и захоронение углекислого газа.
 
Ежегодно эффективная деятельность «Татнефти» в области охраны окружающей среды подтверждается лидерскими позициями в экологических и ESG-рейтингах.
 
Совет директоров ознакомился с деятельностью компании по популяризации целей устойчивого развития. Среди приоритетов «Татнефти» - формирование мировоззрения осознанного потребления, развитие культуры энергоэффективности и энергосбережения у жителей нефтяного региона – от школьников до взрослого населения. Популярными проектами стали «Посланники ЦУР Татнефти», профильные смены в детских оздоровительных лагерях; инициативы по раздельному сбору отходов пластика; экотуризм выходного дня; целевые программы обучения, субботники и др.
 
Ранее в компании сообщили, что по итогам 2022 году «Татнефть» заняла первые места в престижных ESG-рейтингах и одержала победы в федеральных и республиканских конкурсах, удержав лидерские позиции в области экологии.
 
Впервые компания была признана единоличным лидером отраслевого рейтинга экологической открытости нефтегазовых компаний (организаторы — «Всемирный фонд дикой природы» WWF России и группа «КРЕОН»). 
 
Также «Татнефть» стала лучшей в «Рэнкинге нефтегазовых компаний с точки зрения интеграции климатической повестки» Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА). Здесь оценены внедряемые в «Татнефти» программы повышения энергоэффективности и высокий уровень информационной прозрачности.
 
Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) включил «Татнефть» в группу лидеров индексов по устойчивому развитию «Ответственность и открытость» и «Рейтинг компаний по раскрытию информации об интеграции ЦУР ООН». Данные индексы оценивали полноту и качество раскрытия информации по различным аспектам устойчивого развития в корпоративной отчетности.
 
В международном рейтинге TPI (Transition Pathway Initiative) компания по сравнению с 2021 годом улучшила свое место на две позиции. (TPI оценивает готовность компаний к переходу к низкоуглеродной экономике). Рейтинговое агентство признает высокий уровень интеграции климатического вопроса в стратегическое и оперативное принятие решений в Компании.
 
«Татнефть» и «ТАНЕКО» стали победителями Всероссийского конкурса РСПП «Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость» в номинации «За экологически ответственный бизнес».
 
В IV Всероссийском конкурсе лучших природоохранных практик «Надежный партнер — экология» «Татнефть» признана лучшей в номинации «Лучший образовательный проект в сфере экологии» за проект «С заботой о будущем: сеть уникальных школьных биолабораторий по микроклонированию растений».
 
В ежегодном конкурсе «ЭКОлидер», организуемом Министерством экологии и природных ресурсов РТ, «Татнефть», «ТАНЕКО» и «Татнефть-АЗС Центр» заняли 1-2 места в номинациях «Охрана водных ресурсов», «Охрана атмосферного воздуха».
 
Экологические и ESG-рейтинги свидетельствуют о высоком уровне информационной открытости Компании и эффективной деятельности, направленной на сохранение окружающей среды.
 
Источник: iadevon.ru


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru