В Газпроме считают, что поставки российского газа улучшат экологию в Китае

31.01.2023

Поставки газа с российского Дальнего Востока улучшат экологию северо-востока Китая, заявил журналу "Газовая промышленность" заместитель председателя правления ПАО "Газпром" Виталий Маркелов.

В 2022 году ПАО "Газпром" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация подписали долгосрочный договор о поставках природного газа по дальневосточному маршруту, который позволит увеличить объем поставок газа "Газпрома" в КНР на 10 млрд куб. м в год.

"Предполагаю, что газ в рамках нового договора пойдет не только на энергетический рынок Пекина и Шанхая, но будет также активно потребляться по трассе дальневосточного газопровода в северо-восточных регионах Китая с постепенным переводом теплоэлектростанций и котельных с угля на природный газ для достижения поставленных целей по углеродной нейтральности в КНР", - сказал Маркелов.

Ранее председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что по этому проекту поставок российская компания приступила к разработке проектно-сметной документации, напоминает Интерфакс.

Спрос на газ оценивается как высокий, что подтверждается текущими поставками по магистральному газопроводу "Сила Сибири": они регулярно идут сверх суточных контрактных количеств, отмечал Миллер.

"Символично, что год начался с исторических рекордов. С 1 января компания вышла на принципиально новый уровень суточных поставок в Китай по газопроводу "Сила Сибири", предусмотренный долгосрочным контрактом с CNPC, и уже третьего числа превысила его на 0,45%. Востребованность газа высока, что подтверждается сложившейся тенденцией, когда запросы покупателя часто превышают обязательства продавца. Перспективы роста его потребления в мире связаны с Азией, и "Газпром" усиливает свои позиции на этом направлении", - написал Маркелов в обращении к читателям журнала.

Он напомнил, что уже идет проектирование газопровода "Союз Восток", который будет продолжением газопровода "Сила Сибири-2" на территории Монголии. Проектная мощность газопровода "Союз Восток" - 50 млрд куб. м газа в год.

Источник: rcc.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru